«Нет войне»: деятельность Всетатарского общественного центра в России прекращена

«Нет войне»: деятельность Всетатарского общественного центра в России прекращена

Глава Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) Фарит Закиев после начала войны с Украиной покинул Россию в знак протеста против войны.

«Эту войну я вообще не приемлю, потому что я человек того поколения, который с украинцами учился в КАИ, работал на заводе. Война с украинцами — абсолютно неприемлемо для меня», — сказал он в интервью Idel.Реалии.

Второй причиной отъезда Фарит Закиев назвал невозможность вести сейчас в России общественно-политическую деятельность, в частности, деятельность Всетатарского общественного центра.
Деятель говорит, что 24 февраля испытал шок.

«Я себя считаю опытным политиком, но вторжение для меня было абсолютно непонятным. В этой войне не может быть победителей. Все проиграют. По образованию я — ракетчик. Я знаю, что такое стратегические ракеты, что такое ядерная война. Считаю, что 24 февраля был сделан шаг к большой мировой войне, к гибели человечества. Очевидно, что сейчас в России принимают решения люди с гуманитарным образованием, они не совсем представляют, что такое ракетно-ядерное оружие. Может быть, они думают, что там можно победить. Нет. Погибнут все», — напоминает Фарит Закиев.

Он объяснил, почему ВТОЦ отказался от проведения публичных мер, хотя в Казани активисты и ненеравнодушные после начала войны выходили на акции протеста. Для самого Фарита Закиева любой выход на акции угрожал ч.8 ст.20.2 КоАП РФ (повторное нарушение законодательства о митингах, максимальное наказание – 30 суток административного ареста), а сидеть в спецприемнике он не может по состоянию здоровья.

«А так, конечно, нет войне. Это сейчас главный лозунг для россиян. Каждый порядочный и честный россиянин должен выступить с антивоенными лозунгами и поддержать антивоенные акции», – убежден Фарит Закиев. Он считает, что все люди доброй воли должны поддержать призыв «Нет войне».

Пока неизвестно, как будет работать ВТОЦ с учетом того, что руководителя нет в стране. Фарит Закиев еще не уверен, вернется в Россию или нет. Он рассматривает как вариант через 3-4 недели вернуться, так и получить где-то политическое убежище.
Хотя больше никто из ВТОЦ не покинул Россию, Фарит Закиев констатирует, что деятельность этой организации в РФ прекращена.

Добавить комментарий