Непотизм на татарский манер

Непотизм на татарский манер

В соответствии с трактованием Википедии: «Непотизм (от латинского nepos — «внук», «племянник») — предоставление родственникам или знакомым должностей независимо от их профессиональных способностей. Одна из частей политической коррупции — разновидность фаворитизма. Другое название — кумовство, то есть «попустительство по службе своим друзьям или родственникам в ущерб делу». Происходит от практики раздачи римскими папами доходных должностей, высших церковных званий или земель близким родственникам.

Для татар помощь земляку, попавшему в беду или в сложные жизненные условия вдали от родины (Татарстана) — дело святое. Если даже к тебе за помощью в чужих краях обратится твой злейший враг, с которым ты в родной деревне старался и не здороваться, то здесь, среди чужаков (например, в далёкой Москве, Питере, в Казахстане, Литве или Польше) отказать ты не сможешь. Постыдишься друзей, знакомых, соседей, оставшихся за тридевять земель в родной стороне — вдруг дойдёт до них слух, что вот де, наш Ахмет Халиуллин, помните такого, земляком пренебрёг, отказал в помощи, отвернулся и прикинулся незнакомым. Позор! Татарский стыд!

Это, между прочим, одна из национальных черт казанских татар, позволяющая им выживать в неблагоприятных условиях, доплывать до спасительного берега, осваивать новые пространства, начинать выстраивать достаток и уют для своей семьи, проливая пот, а и иногда слёзы, и широко улыбаться напоказ — чтоб враги не радовались твоим лишениям и страданиям.

Так может, непотизм — это не так уж и плохо? Ведь простой селянин, вырвавшийся в чужой большой город на поиски успеха и достатка — это позитивный созидательный ресурс, движущий к прогрессу не только самого татарина, но и объект приложения его сил. Приехав на крупную стройку, где платят хорошие деньги, и, освоившись с работой, Нигматулла Ахметов начинает думать, что неплохо бы связаться с родственником или другом из Татарстана и предложить тому попробовать себя на этом строительстве. Общежитие дают, деньги платят неплохие — почему бы не позвать и Бахтияра с Дамиром? Ребята работящие и неглупые, таким запросто работа на объекте найдётся, оба и на тракторе, и на грузовике сумеют управиться. Не подведут ни самого Нигматуллу, ни начальство, ни себя. Вот так зачастую и вырастали татарские диаспоры в разных концах страны, а иногда и за её пределами. Принцип остаётся незыблемым со времён Великого Булгара: ругайся со своими дома, а в чужой стороне помоги, чем можешь. И вправе будешь ждать такой же помощи от других татар, в том числе и от друзей и родственников облагодетельствованного земляка.

Ну и что же плохого в таком непотизме? Отвечаю! В ТАКОМ — ничего плохого, кроме хорошего. Но к сожалению, существуют другие его формы. Там речь идёт не о помощи земляку, а о пропихивании родственника, другого «нужного человека» на тёпленькое место перед носом у тех, кто этого места гораздо более достоин и давно его заслужил. Такой непотизм ни к какому прогрессу вести не может, он приводит лишь к загниванию и развалу организации, учреждения, любой структуры — вплоть до целой Республики. «Непотизм» в наших современных татарских реалиях часто принимает именно такую порочную форму.

Читаем татарские новости и узнаём, что ректором Казанского университета назначают Ленара Сафина — того, кто будет нести универу проблемы (и уже принёс) и неприятности. Но это ничего, ведь Минниханову с Сафиным это приятно и по душе.

Казанский федеральный университет отключили от Microsoft. Теперь студентам и преподавателям недоступны Microsoft 365, OneDrive, Microsoft Teams и даже электронная почта. Кроме этого, с вузом отказались сотрудничать иностранные вузы, в частности из Чехии и Германии.

Студенты протестовали против назначения по блату Ленара ректором, но их протест быстро сдулся, ведь его дочь Сабина — жена племянника самого гауляйтера Минниханова. Оба ребёнка Сафина ни дня не учились в татарстанских учебных заведениях, но обучались в Швейцарии и Англии. Уж как-то новоиспечённый ректор санкции переживёт, его лично они не сильно тревожат.

А студенческие протесты… Последний, помнится, в Казанском универе организовал ещё молодой студент юрфака Володя Ульянов в 1887 г., за что его из знаменитого ВУЗа и вышибли!

Нынче студент уже не тот пошел, «настоящих буйных мало», как пел В. Высоцкий! Да и Минниханов не будет так церемониться, как русский царь в конце позапрошлого века. У Володи хватило тогда смелости сказать пророческие слова о «стене царской власти»: «Она гнилая — ткни и развалится!» Сегодня, к сожалению, таких «безбашенных» ни среди студентов Казанского университета, ни где-то ещё в родном Татарстане, нету, Путин всех людей этой породы, как клопов, выморил. У него свой, особый непотизм на такие случаи предусмотрен. Не верите — спросите у Пригожина! Минниханов про это знает. И старается молча копировать путинский нарратив в кадровой политике — так гораздо спокойнее и выгоднее.

Добавить комментарий