Нэма дурных!

Нэма дурных!

На днях в интервью агентству «Рейтерс» президент Зеленский заявил, что Крым может быть освобожден дипломатическим путем. Правда, при этом он оговорился, что никакого иного выхода, кроме деоккупации всех территорий Украины по состоянию на 1991 год, не существует. Кстати, он исключил возможность ведения переговоров с «людьми, угрожающими ядерным оружием», «идти с ними на то или иное соглашение – это наихудший результат, на который можно пойти». Что кроется за этими словами Зеленского? Может быть, желание подтолкнуть к активности скрытых оппонентов Путина в высших кругах российской элиты? Сделать шаг к раскрытию альтернативных латентных переговорщиков, или намек на возможность завершения войны без участия Путина? На полезность удаления его от реальной власти в Кремле?

Сейчас уже стало очевидным, что Россия не имеет никакого другого плана в войне, кроме как дотянуть до зимы и включить в повестку дня свое газовое оружие с тем, чтобы расколоть Европу изнутри и рассорить европейские страны с Украиной. Подводка к этому плану происходит уже сейчас на нескольких направлениях сразу: применяется зерновой шантаж с обвинениями в несправедливом распределении вывозимого из Украины зерна (тут на подмогу Путину приходит Эрдоган, преследующий свои цели в политическом торге с Россией за влияние на Азербайджан, Сирию и Ближний Восток вообще); расконсервируется вся российская агентура в европейских странах с ориентировкой на проведение как массовых выступлений населения под лозунгом «своя рубашка ближе к телу» (Чехия, Германия), так и продолжается идеологическое раскачивание ситуации и проведение ИПСО, вроде призывов со стороны румынских и венгерских экс-политиков о несостоятельности Украины как государства; муссируются вопросы безопасности атомной энергетики Украины с прозрачным намеком атаковать АЭС в случае новых успехов ВСУ на фронте.

Всеми путями украинское руководство подталкивают к мысли о необходимости проведения переговоров. Уже и достойных посредников нашли – люди, проверенные лично президентом Путиным: Берлускони и Меркель. Но формула переговоров остаётся прежней: никаких уступок со стороны РФ по захваченным территориям, подписываем перемирие, а потом будем дальше договариваться. А договариваться, как знает уважаемый читатель, можно 10-20-30 лет. А там, как говорится, или падишах помрет, или ишак сдохнет…

Стоит ли тогда вообще говорить о переговорах в какой-либо перспективе? Весь мир знает, а Украина уже на своей шкуре не раз испытала, что такое договоренности с Россией. Это, по большей части, не просто пустая трата времени, а сдача в плен Эрэфии. Это моральное разоружение перед ней. Как писал Клаузевиц: «Отказ от битвы равносилен поражению!» Пока, слава Аллаху, Украина не проявляет признаков желания идти по такому пути! Украинский народ будет сражаться.

Тут уважаемый читатель может встать перед вопросом, а стоит ли вообще поддерживать дипломатические контакты со страной-агрессором пускай не на высшем, а скажем, на правительственном уровне?

По мнению автора, стоит, по ряду причин. Попытаюсь изложить их.

Во-первых, зарубежные друзья и партнёры Украины настаивают на таких контактах и не прислушаться к мнению тех, кто спонсирует страну деньгами и посылает ей ракеты и пушки было бы просто невежливо; во-вторых, украинские высказывания в ходе таких контактов – это тоже оружие, оно также оказывает моральное влияние на врага, как и танки с самолетами, и пусть Путин не пыжится показывать, что «ничего не больно, курица довольна» – это неправда. Когда ты с намеками: давайте мириться, а тебе – пошел вон, дерёмся дальше – это укрепляет одного и нервирует другого (кого именно, читатель и сам прекрасно поймет); в-третьих, Украине нужно вести торг и уговоры по поводу обмена пленными, а также обсуждать вопросы гуманитарного права. Россия наворотила на оккупированных территориях кучу военных преступлений, и процедура юридической фиксации и преследования виновных предполагает, в том числе, и своевременное предъявление вражеской стороне претензий и обвинений с одновременной апелляцией к мировой общественности. То есть существует множество просто технических вопросов, рассматривать которые удобнее в формате двусторонних контактов.

Принцип таких контактов для украинских властей должен быть следующим: «Ведем переговоры, когда нам это выгодно, на выгодных нам условиях и с перспективой получения выгодных нам результатов!»

Здесь можно вспомнить пару примеров из истории Израиля. Как, ничего не сказав на переговорах, можно добиться поразительного по полезности для себя эффекта. Помните их ставший мемом ответ: «Атомного оружия мы не имеем и не производим, но если будет нужно, то обязательно его применим!» Или рейд израильских коммандос на территорию страны, укрывавшей руководителя палестинских террористов. Он закончился не совсем удачно, еврейские спецназовцы тогда наследили: руководителя боевиков тяжело ранили, кого-то из родственников убили, свидетелями стали жена и дети, короче говоря – скандал! Израильтяне тогда в ходе неформальных переговоров заинтересованных сторон договорились, что сами проведут сложнейшую медицинскую операцию, вылечат раненого палестинца и возместят материальный ущерб семье. Для российско-украинской войны пример не совсем корректен, но может служить прецедентом решения технических вопросов в ходе военных действий. Предлагает же президент Зеленский обменять разрешение российского экспорта удобрений на украинских пленных.

Хорошо по поводу переговоров высказался министр обороны Украины Резников: за последнее время мы очень многому научились, и, в частности, не доверять каким-либо разговорам о мире, который нам предлагают партнёры…

Дураков нет! – по-простому заявляют обычные украинские граждане.

Добавить комментарий