Не верь глазам своим

Не верь глазам своим

Автор заметки на Телеграм-канале «Свободный Идель-Урал» сообщает, что в Удмуртии больше не будут отмечать годовщину ижкарско-воткинского восстания (в советской историографии также известно как Ижевско-Воткинский антисоветский мятеж).

Более ста лет назад Красный террор и человеконенавистническая программа большевиков подтолкнули к восстанию более 1 млн человек на территории Удмуртии и соседних районов. Активное повстанческое движение послужило одной из причин появления Удмуртской республики — большевики вынуждены были пойти на уступки населению для снижения протестных настроений. И вот сегодня мы узнаём о решении властей вычеркнуть из памяти удмуртов это знаменательное событие. «Чуть позже они скажут, что восстания вообще не было никакого, это все выдумка западной пропаганды. А потом и вовсе начнут сажать за какое-либо упоминание об этом», – пишет автор заметки.                                                                                                          

Это верно, российские органы госбезопасности вкупе с машиной официальной пропаганды всегда так действовали!

Стоит только вспомнить, как всему миру сорок лет врали, что не было секретного приложения к пакту Молотова-Риббентропа, что не расстреливали польских офицеров в Катыни. Тридцать лет отрицали расстрел демонстрации в Новочеркасске и т.д. Точно так же будут стирать из памяти любые факты о событиях национально-освободительной борьбы, выступлениях оппозиции, российско-украинской войне и пр. Принципы модификации российской истории не меняются! Они давно апробированы, одобрены как надёжно действующие и рекомендованы к применению.

В Новочеркасске в июне 1962 г. выступление рабочих Новочеркасского электровозостроительного завода им. С.М. Будённого (НЭВЗ) и других горожан в ответ на повышение цен было подавлено силами милиции, армии и КГБ СССР, а вся информация о новочеркасских событиях, в том числе о количестве погибших и раненых, была засекречена по решению Президиума ЦК КПСС. С участников подавления восстания взяли обязательство о неразглашении (по примеру, приведённому ниже).

«Расписка. Я, милиционер Каменского ГОМ, даю настоящую расписку в том, что я обязуюсь выполнить правительственное задание и выполнение его хранить как государственную тайну. Если я нарушу эту настоящую подписку, то буду привлечён к высшей мере наказания — расстрелу. 16 часов 30 минут 4 июня 1962 года».

Тем не менее 19 октября того же года статья о произошедших событиях появилась в американском журнале Time. До этого также были короткие заметки в британских и французских газетах и на Радио «Свобода». Шила, как известно, в мешке не утаишь. Но советское правительство, тем не менее, продолжало врать своим гражданам ещё долгие десятилетия.

Возьмём другой пример.  В Татарстане в сентябре 2012 года была зарегистрирована организация «Татарский патриотический Фронт „Алтын Урда“» (Золотая Орда). Являлась оппозиционной по отношению к действующему российскому правительству, так как участники организации считали, что правительство РФ не выполняет свои обязательства по сохранению коренных народов. Проводила курсы татарского языка, истории и исламского воспитания «Без Татарлар». Движение регулярно участвовало в митингах и акциях по защите прав татарского народа, например, в митинге за сохранение образования на татарском языке. Но такой очаг свободомыслия и потенциального сопротивления был опасен для властей РТ. Поэтому в сентябре 2013 года Прокуратура Республики Татарстан вынесла руководителю организации Раису Сулейманову предостережение, вскоре после которого его сняли с должности руководителя Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований. Был предпринят ещё ряд шагов косвенного воздействия на активистов движения. Короче говоря, была этнопатриотическая организация, а потом её не стало! Забудьте про такую. У нас в республике всё хорошо!  Не было и нет никаких Татарских патриотических фронтов. И быть не может. Сегодня даже статья в Википедии о ТПФ «Алтын Урда» в лучших гебистских традициях помечена красным цветом и рекомендована к удалению.

Точно так же, например, «рекомендована к удалению» из коллективной памяти татар история Даниса Сафаргали, приговорённого в августе 2017 года к трём годам колонии общего режима за «возбуждение ненависти по признаку национальности». Не было никакого Сафаргали! Был преступник, мешающий созидательному труду граждан Татарстана. Выбросьте этого уголовника из памяти!

По тому же принципу замалчивания материалы о Всемирном конгрессе татар в Википедии снабжены целым рядом ограничительных и предупреждающих пометок. Складывается впечатление, что сделано всё возможное для давления на Википедию с целью заранее вызвать у читателя недоверие и подозрение к выложенному материалу. Дело в том, что в 2022 году на VIII съезде ВКТ, на фоне нападения России на Украину, буквально за одну минуту была принята резолюция одобрения действий президента Российской Федерации Владимира Путина по «защите людей в Донбассе, восстановлению мирной жизни, демилитаризации и денацификации Украины». Голоса против и воздержавшихся не были учтены, председатель национального совета «Милли шура» Василь Шайхразиев заявил, что резолюция принята «единогласно», несмотря на то, что в зале были негативные выкрики с мест, а съезд в знак протеста покинуло несколько человек, в том числе и Фаузия Байрамова. Ряд иностранных представителей татарских организаций не приехали на съезд, выразив своё недовольство подготовленным проектом резолюции, что, по оценкам журналистов, может привести к расколу татарской нации. Разумеется, в республиканских СМИ итоги съезда были поданы как проявление полного единодушия и поддержки вторжения в Украину. Опять замалчивание, перекручивание, дезинформация в традиционном стиле методичек ФСБ.

Интересно наблюдать, как сегодня российские официальные СМИ практически не информируют население об атаках дронов на города и корабли? Люди в стране мало осведомлены об этом. Телеграм-каналы мало кого интересуют, а в случае чего можно и эти каналы назвать «вражескими» или «не вызывающими доверия». Верить можно лишь Конашенкову из МО РФ. Вот и получается, что люди, живущие в 14-миллионной Москве, не очень сильно осведомлены о попаданиях в Сити. Ведь в соответствии с методичками следует говорить, что это не Россия напала, это на неё напал весь мир и хочет её растерзать и разделить российские богатства. Но войны вроде как нет, просто где-то далеко идет успешная «спецоперация». Власть в это время закручивает гайки против внутренней даже не оппозиции, а малейших проявлений альтернативного мнения.

Уже давно замечено, что Россия боится своего прошлого, своей исторической памяти, замаранной, переписанной, отретушированной. Поэтому изо всех сил старается держать историю под контролем. «Ничего не было, всё в порядке, всё хорошо, мы идём верным путём. Если вы видите, что-то другое, значит, вам показалось. Вы только не вздумайте вмешиваться – наше руководство обо всём позаботится. Запомните: у нас всё хорошо!»

Добавить комментарий