«Не избежать наказания»: США вводят санкции в отношении дочерей Путина и Лаврова. Под раздачу попали и крупнейшие Сбербанк и Альфа-Банк

«Не избежать наказания»: США вводят санкции в отношении дочерей Путина и Лаврова. Под раздачу попали и крупнейшие Сбербанк и Альфа-Банк

США объявили о санкциях в отношении двух дочерей российского диктатора Владимира Путина, жены и дочери главы МИД России Сергея Лаврова, а также о полной блокировке двух крупнейших российских банков Сбербанка и Альфа-банка.

Не обошло стороной и Дмитрия Медведева и Михаила Мишустина. Об этом говорится в новом заявлении Белого дома. Как уточняется в сообщении, новые ограничения США возложит на Россию вместе со странами «Большой семерки» и ЕС. 

«Сегодня Соединенные Штаты вместе с «Большой семеркой» и Европейским Союзом продолжат налагать на путинский режим серьезные и немедленные экономические издержки за его зверства на Украине, в том числе в Буче. Мы будем документировать и делиться информацией об этих злодеяниях и использовать все соответствующие механизмы для привлечения виновных к ответственности», — говорится на сайте Белого дома.

Новые санкции носят действительно разрушительный характер для путинского режима. На этот раз они коснулись полной блокировки крупнейшего финансового учреждения России Сбербанка и крупнейшего частного банка России Альфа-Банка.

Это действие заморозит любые активы Сбербанка и Альфа-банка, связанные с финансовой системой США, и запретит гражданам США вести с ними дела. На данный момент Сбербанк владеет почти одной третью всех активов российского банковского сектора и имеет системно важное значение для российской экономики, а Альфа-Банк является четвертой по величине финансовой организацией России в целом.

Возлагается также запрет на новые инвестиции в РФ со стороны граждан США. Президент Байден подпишет новый указ, который включает запрет на новые инвестиции в Россию со стороны граждан США, где бы они ни находились, что еще больше изолирует Россию от мировой экономики. 

Кроме того, Министерство финансов США запретило России производить выплаты по долгу средствами, находящимися под юрисдикцией США. В настоящее время санкции не исключают выплаты по суверенному долгу России при условии, что Россия использует средства за пределами юрисдикции США. Однако Россия является глобальным финансовым изгоем, и теперь ей придется выбирать между истощением имеющихся средств для выплаты долга и дефолтом.

Ну и пожалуй не менее интересное – полная блокировка в отношении российской элиты и членов их семей, включая санкции в отношении совершеннолетних детей президента Путина – Екатерины Тихоновой и Марии Воронцовой, жены и дочери министра иностранных дел Лаврова, а также членов Совета безопасности России, включая бывшего президента и премьер-министра России Дмитрия Медведева и премьер-министра Михаила Мишустина. Это действие отрезает их от финансовой системы США и замораживает все активы, которыми они владеют в Соединенных Штатах.

Все они несут ответственность за оказание поддержки войны Путина с Украиной. 

Также сегодня было обнародовано заявление Министерства иностранных дел Британии, в котором говорится о заморозке активов «Сбербанка» и московского «Кредит банка»; запрете всех новых инвестиций в Россию (в 2020 году сумма британских инвестиций в РФ составляла более 11 млрд фунтов стерлингов), что стратегически ослабит российскую экономику, и отказе от российского угля и нефти до конца 2022 года, а от газа «как можно скорее» впоследствии.

Европейский союз, в свою очередь, планируют включить в санкционный список главу российского Сбербанка Германа Грефа и российского алюминиевого олигарха Олега Дерипаски, сообщает Financial Times со ссылки на проект санкционного пакета ЕС.

Под санкции также может попасть Александр Шульгин, глава российской платформы электронной коммерции Ozon, и Борис Ротенберг, один из ближайших деловых партнеров президента РФ Владимира Путина. Также в санкционный список включен Саид Керимов, контролирующий крупнейшей в России золотодобывающую компанию «Полюс».

Согласно проекту санкционного списка ЕС, дочери Путина от первого брака, также должны быть подвергнуты санкциям за получение выгоды от российского правительства.

Добавить комментарий