Не играть по правилам чекистов

Не играть по правилам чекистов

Москва продолжает использовать репрессии как главный инструмент «денацификации национальных колоний». Метод простой, тупой, но очень эффективный. Нет оснований считать, что Кремль будет менять эту тактику – ведь она демонстрирует блестящие результаты.

Национальные движения маргинализированы, активисты посажены либо запуганы настолько, что боятся разговоров о сопротивлении. Даже в политической эмиграции народ жестко цензурирует себя – сосредотачивая усилия исключительно на информационной работе. Проблема в том, что подобного рода усилия:

А) легко предвидеть;

Б) ещё легче нейтрализовать.

Возьмём, скажем, Татарстан. Москве было достаточно просто просчитать реакцию татар на собственные действия. Забрал десять рублей, вернул 20 копеек – и татары сами раструбят об этом как о великой победе республики над федеральным центром. Ведь другим вернули не 20, а 2 копейки. («Мы опять всех перехитрили – нас ограбили на самых выгодных условиях!» – в этом вся философия Татарстана в последние 20 лет.)

В Кремле понимают, что при малейшем нажиме татарстанские элиты будут продавать остатки суверенитета за возможность держаться за власть и оставаться у потоков. Общественные структуры вроде ВТОЦ и «Азатлык» быстро умножены на ноль – ведь народ шарахается от них как от прокаженных, боясь попасть в опалу.

Изменить ситуацию возможно только выйдя за рамки определенного Москвой шаблона поведения. То есть отвечая на действия Москвы неожиданно и непрогнозируемым образом.

Что делать? Отказаться играть в игру «охотник-жертва». Где татарин – вечный терпила, который либо в эмиграции, либо в русской тюрьме, либо обслуживает интересы Кремля. Главное правило в этой московской игре – насилие может применять только Москва. Только у неё есть лицензия на групповой и индивидуальный террор. Террористические группы в этой игре переименованы на «ФСБ». Подручные террористов называются «полицией». Пыточные – «УФСИН». Экспроприации – «ФНС».

Мудрый шахматист (татарин) всегда проиграет бейсболисту с битой (империя). Да, лучшее сочетание – это бита бейсболиста и ум шахматиста. Но если не взять в руки биту – шансов на победу не будет.

Все сказанное выше в полной мере относится и к башкирам, и к чувашам, и к другим народам (если они все ещё считают себя отдельными народами, с собственными национальными интересами). Просто число татар, наши амбиции, возлагают на нас особую ответственность.

Корреспондент

Добавить комментарий