Не играйте с государством в азартные игры

Не играйте с государством в азартные игры

Я думаю, уважаемые земляки, что вы не дети, и давно поняли: не важно, кто, что говорит и обещает в политических вопросах. Важно, что ДЕЛАЕТ! Для политиков любой разговор, любое выступление — это как игра в карты. Он просто выбирает самую лучшую карту, чтоб сделать выгодный ход, чтоб не проиграть, чтоб упрочить или, как минимум, не утратить устойчивого положения. Ставка в такой игре политиков — сроки и условия его пребывания у власти. До лампочки, что говорит Минниханов, соглашаясь на внесение изменений в Конституцию и отказываясь от переходного периода! Он делает ход, продлевающий его политическое благополучие в системе российской властной конструкции.

В 1992 г. весь народ Татарстана на референдуме высказал своё мнение по поводу суверенитета Республики, что зафиксировано в её Основном Законе. А на днях Президент Р. Минниханов, произвольно интерпретировав свои полномочия, принял решение, противоречащее народному волеизъявлению. Хотя оформлен был этот шаг как «пожелание трудящихся», принятое «на пользу всему татарскому народу». Наши депутаты Госсовета, разумеется, такой «финт ушами» одобрили и поддержали. Но, прошу обратить внимание – не сразу.

С неприятием поправок в Конституцию Татарстана была по ролям разыграна блестящая шулерская «разводка». Вначале внесённое предложение как бы «не нашло одобрения» в сплоченных рядах депутатского корпуса — 8 стойких защитников народных интересов высказались против. Но зато потом одураченной общественности предъявили конечный ход политической азартной игры. Ставка татарского народа в этой игре оказалась побита фальшивым тузом в последнем, определяющем круге: громогласно был объявлен победитель, заранее подготовленные ораторы произнесли хвалебные речи, от имени всего народа в СМИ выступили прикормленные журналисты, а народ… Народ, как уже часто бывало, вынужден был проглотить отъявленную властную брехню молча. Ну, а что делать, не идти же на баррикады из-за этого неприятного эпизода в политической жизни Республики Татарстан. То, что татары утратили суверенитет и гражданство, это ведь в быту не заметно, можно ведь жить дальше… И по «ящику» говорят, что это ничего, это нормально. Как в старом советском анекдоте. Если командир посылает подчинённого к «такой матери» и грозится сгноить на гауптвахте, то замполит должен объяснить рядовым военнослужащим, что руководство обратилось с предложением временно отойти на некоторое расстояние и не мешать проводимым для общей пользы мероприятиям. Вот так наши СМИ всё татарам и объяснили, всё, мол, для вашего же, дурачьё, блага.

Внимая аргументам официальной Казани, льющимся широким потоком с экранов центральных и местных телеканалов, татарин, в который уже раз, против своей воли оказался втянутым в азартную информационную игру с властями. Но, как известно, играть с государством в такие игры очень опасно, а выиграть невозможно! Козырь бубны к середине игры может внезапно, по воле власти, измениться на черви. И не гарантировано, что к исходу партии он не станет, опять-таки, крести. А если простой татарин из народа начнет, паки чаянья, за карточным столом выигрывать, то, с большой долей вероятности, окажется объявлен шулером, и вообще врагом. А станет рыпаться — получит от «партнёров» за своё «мошенничество» удар нацгвардейским канделябром по голове. А следом от несчастного татарского «картёжника» ещё потребуют сатисфакции, но не на дуэли, как раньше было заведено, а через суд. А он у нас, вы сами знаете, «самый справедливый и гуманный суд в мире». Если не верите, можете у Р. Кашапова спросить, он эту истину на своей шкуре хорошо прочувствовал.

Уважаемые земляки, не стоит забывать главное правило, способное уберечь вас от фиаско в игре с такими «партнёроми», как Раис и Госсовет Республики Татарстан. Правило то же, что и 500 лет назад: не садиться с ними играть, не делать ставок и не брать карты в руки. Облапошат в два счёта! Одурачат, а потом ещё виновным выставят. На то они и шулера, хоть и занимают высокие кабинеты в Казани.

Добавить комментарий