Не думай о проблемах свысока

Не думай о проблемах свысока

«При ходьбе не задирай высоко голову, а смотри под ноги: во-первых, будут думать, что ты скромный; во-вторых, можешь что-нибудь найти; а в-третьих, никогда не споткнёшься!»

Раненый зверь может в ярости наделать страшных вещей и принести много вреда и врагам, и друзьям. Его атаки следует прогнозировать и просчитывать, а затем использовать момент – успеть вырваться из цепких лап агрессивной твари в минуту наибольшей её слабости. Если мы этого не сделаем, не реализуем долгожданный шанс на национальный суверенитет, то история может нам этого не простить и второго такого подарка не предоставить.

Россия на данный момент слабеет в силу объективных причин: война, санкции, угнетённая демография, технологическое отставание, международная изоляция. Здесь же и геополитика, не способствующая процветанию. Одна великая держава (США) – явный враг, вторая (Китай) – хитрый попутчик, использующий тебя в качестве ресурсной базы. Друзей почти что нет. В друзьях, как писал поэт, «разнообразные не те» – страны-изгои, вроде Ирана… Особого разнообразия в перспективах для нынешней России нет. Уничтожить Украину и навязать всему миру своё понимание порядка вещей, когда прав сильный и всё должны с этим смириться, вряд ли получится. Мировая цивилизация под таким не подпишется! Придется зверю спрятаться в берлоге и рычать оттуда на весь мир.

Многие татары и башкорты сегодня убаюканы нетребовательным российским комфортом и стараются не заглядывать далеко вперёд. А всякие мысли о возможных катаклизмах и тяготах переходного периода прячут куда поглубже, опасаясь потерять даже то немногое, что имеют. Правильно ли это? Сомневаюсь! Волна политрепрессий, прокатившаяся по России в последние месяцы, особенно отчётливо указывает на приметы, приближающегося «37-го года» – расправы над несогласными, драконовские тюремные сроки, электронные повестки в «военное рабство с перспективой скорой смерти», безальтернативная идеологическая повестка… Ради своей безопасности зверюга в берлоге будет пожирать собственных детей безо всякого стеснения. Мы идем в сторону Кубы, Никарагуа с Венесуэлой либо Северной Кореи с Ираном. Общеизвестно, что эти страны финансовой и политической стабильностью не отличаются, жизнь простых граждан там трудна, скудна, да и просто опасна.

Хочется высказаться о втором варианте развития событий для нашей страны в ближайшем будущем (три – пять лет). Если РФ удастся стабилизировать фронт с Украиной, запугать тактическим ЯО демократические страны, продлить сроки своего умирания за счёт поддержки от таких же «отмороженных» союзников, то положение с правами человека в стране всё равно будет поистине ужасающим, а жизненный уровень граждан – перманентно снижающимся. Привязанность к нынешнему комфорту вылезет и для этнических русских, и для коренных народов, что называется, боком!

Короче говоря, нужно быть готовыми спасаться, рвать с империей и отстаивать свои права в борьбе. Это самое правильное решение на данном этапе. Но подготовьтесь к тому, что борьба будет продолжаться и после гипотетического обретения суверенитета. Хочу огорчить посетителей форумов на Телеграм-каналах: в первую очередь нужно будет думать не в историко-этнографической парадигме, не о возврате «исторических исконных земель», не о том, что было раньше – татарское яйцо или башкортская курица. Придется заниматься тяжелым и неблагодарным делом – государственным строительством, сосредоточиваясь на выживании в новых трудных экономико-политических условиях.

Приготовьтесь увидеть: предприятия закрываются – как оказалось, значительная часть из них была замкнута на военно-промышленный комплекс РФ. Сейчас в РТ и РБ сколько предприятий работают на оборонку? Кто будет содержать эти государственные заводы-гиганты? Вполне вероятно, что бОльшая их часть умрёт. Остальные предприятия останавливаются из-за разрыва производственных связей: вам не поставляют сырьё для выпуска вашей продукции, а вы, в свою очередь, не можете отгружать своим смежникам заказанный и выпущенный продукт. Проще говоря, в один прекрасный момент закрывается ВСЁ – все заводы и фабрики оказываются без сырья, без заказов, без оборотных средств! У государства нет денег на выплату зарплат, пенсий, пособий. Всё нужно будет налаживать заново. Ликвидировать целые отрасли экономики, оказавшиеся неконкурентоспособными и ненужными в новом государстве. Вырабатывать процедуру банкротств. Организовывать систему временного трудоустройства для безработных. В таких условиях каждый начинает выживать, как может.  Кто-то занимается челночной торговлей, кто-то строит свой «манки-(обезьяний – англ.)бизнес» на рынке, кто-то торгует на обочине с табуретки, кто-то разводит кур на балконе или держит козу в квартире, невзирая на возмущенные вопли соседей… Кто-то пойдет в бандиты и будет грабить своих же земляков, ни с чем и не с кем не считаясь… С этим тоже придется организовывать борьбу: реформировать полицию, суд, прокуратуру и т.д.

Надежда на новые рынки для производимых товаров и «сокровищ недр», добываемых на продажу, не всегда сбывается. Чаще происходит наоборот – вы теряете прежние торговые связи и не можете установить новые, сильные бизнес-игроки вас гонят как нежелательных конкурентов.

Эстонцы после развала СССР, на заре своей независимости, дали полное гражданство директорам больших предприятий, хотя это были русские, да ещё и бывшие коммуняки. Речь шла о выживании целого народа и возрождённого молодого демократического государства. Они были реалистами, смогли пойти на драматические и непопулярные шаги и поэтому выжили. Эстония вступила в ЕС и оборонный союз НАТО и сегодня пожинает плоды своей политической смелости, прагматической мудрости и усилий по поискам своего места на мировом рынке.

А нам уже сейчас стоило бы отбросить мечты об «аристократическом Башкортостане для башкортов» и «татарском Кувейте». Арабские шейхи шли к своему нынешнему богатству десятилетиями. И во многом им просто повезло, совпали тренды на запрос нефти и на её предложение. Если и нам так подфартит, это замечательно, но будьте реалистами, трезво взгляните на свою экономику. Оцените свои ресурсы: финансовые, людские, промышленные, сельскохозяйственные, образовательные, политические (тут ещё раз можно обдумать проект Идель-Урала – вместе выживать проще). Подумайте о перспективах удержания на плаву социальной сферы, защиты беднейших слоёв населения и социально не адаптированных лиц, функционирования системы здравоохранения и образования. В случае обретения независимости задачей будет не отнимать землю у соседей, а организовать нормальную жизнь на уже имеющейся. Наших революционных мечтателей нужно немного возвратить к прагматизму, заставить глядеть под ноги.  А то ведь пенсионеры «хрустальных замков» не поймут и без пенсий долго терпеть не станут – обмажут прожектёра дёгтем, вываляют в перьях и прогонят… Это сделают и русские пенсионеры, и татарские, и даже башкортские. Они забудут о противоречиях, о социализме, о Великом Туране, о Гейропе, о Приволжской Швейцарии… Да их и винить трудно, им будет очень хотеться кушать. А вопрос физического выживания обостряет эмоции!

Простому татарину или башкорту в деревне, в моно-городке, даже в столице, советую понять: проблемные времена для России неизбежны. Готовьтесь к ним, а лидерами выбирайте людей, предлагающих конкретные шаги и трудные решения, лёгких ответов на трудные вопросы не бывает! Автор в этом случае ориентируется на трезвомыслящих политиков-реалистов: Р. Кашапова и А. Абдрахманову – представителей Независимого Правительства Татарстана, Р. Габбасова – лидера башкортского национально-демократического движения. Также автор является сторонником концепции Федерации народов Свободного Идель-Урала.

И ещё, дорогие земляки, не цепляйтесь за российский «надёжный паёк», он будет сокращаться и ужиматься. Если просто ждать возврата прежних времён, то и с голоду можно будет умереть. В лучшем положении окажутся те, кто сможет быстрее других принять трудное решение и перестать цепляться за отжившее.

Добавить комментарий