Наша империя будет там же, где и все остальные, но смешнее?

Наша империя будет там же, где и все остальные, но смешнее?

Далеко не все взгляды бывшего российского журналиста Аркадия Бабченко мы разделяем, но на этот раз он написал текст, в котором очень точно описал процесс, который сейчас происходит с РФ. Текст резкий, но нельзя же просто молча смеяться, глядя на абсурд нашей нынешней ситуации.

Пятьсот лет назад миром владела сверхмогущественная империя — одна из самых крупных империй за всю историю человечества вообще. Её флот владел всеми морями — а кто владел морями, владел тогда миром. Благодаря своему мощнейшему флоту империя в эпоху Великих Открытий открыла и колонизировала мыс Доброй Надежды, Мадагаскар, Маврикий, морской путь в Аравию и Персию, Цейлон, Гоа, колонизировала часть Индии и назначила там своего вице-губернатора, чуть не полностью подчинила или вырезала западное побережье Африки, вся северная Африка была под её властью, Бразилия принадлежала ей полностью, как и часть Мезоамерики и Южной Америки. Ангола, Мозамбик, Гвинея-Бисау — сюда Империя пыталась пробить «сухопутный коридор». Острова Зеленого мыса, чуть не все ключевые архипелаги, Тимор — это всё были её владения.

Представить, скажем, в 1525-м году падение этой империи было совершенно немыслимо.

Сейчас это маленькое симпатичное демократическое очень красивое тихое государство на самой западной окраине Европы с одним из самых больших уровней безработицы.

Называется Португалия.

Спустя сто лет, в результате Иберийской унии, Испания — как бы орки сказали сейчас, на «добровольном референдуме» — объединила в себя Португалию и, соответственно, сама стала самой могущественной империей мира, владеющей всеми морями. Непобедимая армада, войны с Голландией, вот это все.

В итоге непотопимая армада булькнула в шторм, за ней булькнула и Испанская Сверхдержава.

Теперь это красивое дружелюбное относительно демократическое государство на южной окраине Европы с достаточно высоким уровнем безработицы.

Еще через сто лет планетарной Сверхдержавой стала Голландия. Которая отжала у Португалии Бразилию, основала на Манхеттене Новую Голландию и Нью-Йорк, который изначально назывался Новый Амстердам — вы же в курсе, что «доллар» это искаженный «таллер», да? — и, по факту, Соединенные Штаты Америки, потопила остатки испанских армад, её Вест-Индская компания стала основой монополии и стратегии ведения бизнеса на ближайшие пару сотен лет и моря принадлежали ей безраздельно.

Теперь это симпатичное небедное красивое демократическое процветающее государство на северной окраине Европы.

Потом была Британская империя, над которой никогда не заходило солнце в самом прямом смысле этого слова. Пожалуй, уже самая могущественная империя на планете. Её Ост-Индийская компания, невиданный до этого монстр-монополист, который владел всем — вот, вообще всем — обеспечила Империи мировое господство на протяжении пары сотен лет.

Изменившийся мир британцы осознали сами, одними из первых, сами отказались от своей имперскости, дали всем мир и свободу, и теперь это по-прежнему одно из ведущих мировых государств — но маленькая островная страна.

Была еще Бельгия, которая устроила в Конго такой геноцид, что его до сих пор не переплюнул никто — ни Гитлер, ни Сталин, ни Пол Пот, ни даже Мао с Кимом. Король Леопольд Второй очень тихо и без шума вырезал в Конго пятнадцать миллионов человек — пятнадцать! — и долгое время об этом вообще никто не знал. Даже Бельгия долгое время об этом не знала — Конго была фактически частной страной Леопольда, а не Бельгии.

Было это позавчера. Вот, почти буквально — в начале двадцатого века, чуть не во время Первой мировой уже.

Пять лет назад. Всего пять лет назад. Еще одна Недоимперия осуществляла девяносто процентов запусков в космос. Разговоры о том, что она может быть пододвинута с первого места, вызывали у надутых трех толстяков гомерический хохот и шутки о батутах. Ну и плюс сухопутный коридор, говна аналогов крейсер и вот это всё.

В российском сегменте МКС, из модуля Soyuz MS-22 происходит утечка тосола из системы охлаждения.

Тосола.

Карл.

Карма — это не только зловредная сука, но еще и офигенное чувство юмора. Миниметеорит мог бы пробить солнечную панель — и тогда это была бы нормальная такая достойная инженерная поломка. Мог бы сломаться какой-нибудь ультраквазичастотный квантовый бластер — достойно, с кем не бывает. Мог бы сбиться с курса частный «Крю Драгон» при стыковке — ну, случается.

Но у кривожопых мог потечь только тосол из летающей печки с дровами — и ничего другого потечь там не могло в принципе.

Ну, разве что дырку дрелью в обшивке просверлить и жвачкой заклеить. Или система вакуумной очистки сортира пойти по трынде, и космонавтам придется срать в окошко. Ну или забить кувалдой гироскопы вверх ногами — и «кажется, что-то пошло не так». Или булькнуть в океан новейший спутник минобороны, выведенный на орбиту всего два месяца назад и предназначенный для спутниковой разведки на территории Украины.

Ну или, или, или…

Прямо сейчас мы с вами наблюдаем, как кривожопая недоимперия, еще тридцать лет назад, тем не менее, владевшая половиной Европы, Африки да и вообще значительной частью мира, а всего пять лет назад бывшая монополистом в космосе, превращается в маленькое, некрасивое, недемократичное — но, слава те, господи — из-за своей кривожопости безопасное для соседей уебище на восточных задворках Европы.

Без красивых домов Порто, без тюльпанов Утрехта, без средневековых улочек Брюгге, и без Йоркширского пирога с гиннесом Юнион Джека.

Португалия курильщика. С орками и ржавыми танками.

Рогозин, у тебя тосол из радиатора вытек.

В добрый путь.

Ваш Дед.

Корреспондент

Добавить комментарий