«Нам всем нужно определяться: полностью раствориться в «русском море» или же обрести давно назревший суверенитет»: обращение к мокшанам

На почту «Свободного Идель-Урала» пришел манифест Комитета представителей народа Мокша (в эмиграции). Сам комитет, как утверждают его анонимные создатели, базируется в Будапеште. Публикуем русский перевод манифеста.

Мы — Комитет представителей народа Мокша (в эмиграции).

Мы есть и мы будем в веках, как бы кому ни хотелось обратного. Но в то же время, в это судьбоносное для всего мира время, мы не можем оставаться в стороне. Потому что на это у нас нет морального права!

Даже молчаливые внутри империи, даже в изгнании на чужбине, мы всё равно носители памяти своего народа. Нас разметало по разным уголкам Евразийского континента, и многие не упоминают, что они мокшане. А ведь мы — один из крупнейших этносов в России и занимаем огромную территорию в междуречье Волги, Дона и Оки.

Наконец, нам всем нужно определяться: полностью раствориться в «русском море» или же обрести давно назревший суверенитет. Мы, мокшане, дважды имели такую возможность воплотить в жизнь и дважды её упускали — в 1917 и 1991 годах. Сегодня ситуация усугубляется ещё и ведением Кремлём так называемой «специальной военной операцией» против Украины.

Российские власти посмели отправлять наших мужчин на неоправданную войну (по факту, в мясорубку на чужбине), гибнуть самим и убивать ни в чём не повинных людей, обещая кровавые «гробовые» деньги за вымышленные пропагандистские понятия «демилитаризация» и «денацификация». За последние 100 лет под благовидными целями «спасения» нашего народа и нашего языка производилось целенаправленное истребление мокшан через разностороннюю ассимиляцию. Имперский проект под названием «Российская Федерация» оказался в состоянии позднего СССР и не ровен час — испустит последний выдох, оставив нас у разбитого корыта.

Вот почему мы обращаемся к вам, потомки славного Пуреша и Нарчатки! Вспомните, кто вы на самом деле, и перестаньте сторониться своих корней. Мы с вами — не «мордва», но мокша!

Нам есть чем гордиться, несмотря на обрусение большой части мокшан, постепенно исчезающее у новых поколений самосознание и субъектности. Наш язык старописьменный ещё со времён Хазарского каганата, а история сама взывает к нам голосами участников Золотарёвского сражения, Терюшевского и Тамбовского восстаний перестать боятся угнетателей и тех, кто от имени мокшан управляет Мордовией по велению из московского Кремля. Нам нужно самоопределяться и больше не унижаться, искусственно пряча свою мокшанскую натуру за «русскостью».

У нас перед глазами яркий пример родственных финно-угорских народов Европы: финнов, эстонцев и венгров, которые смогли не только сохранить свою уникальность, но и использовать её как преимущество. Каждый из них добился превращения своей Родины в одну из передовых и демократических стран, и сегодня они успешно работают не на Москву, но на своё будущее. Возможно, учитывая тот факт, что мы живём в век новых технологий, нам удастся повторить их тернистый путь в разы быстрее.

Мокшане!

Мы — ваши соотечественники, взываем к вам. Пробудитесь и перестаньте бояться, сначала самих себя и своих корней, а затем — и колониальный режим Москвы, который прикрывается благими намерениями, используя наш народ ради собственных кровожадных интересов. Уже очевидно, что Кремль слабеет и вскоре больше не сможет диктовать нам свои условия, поэтому настало время для национального самоопределения.

Мы, те кто здесь, за рубежом, готовы помогать вам всем, чем можем. Это наша общая задача — навести в нашем общем родном доме порядок для будущих поколений. Ведь нам всем нужно осознать: ничто и никто не остановит идею, время которой пришло.

Отдельно хотим обратиться к нашим племенным собратьям по финно-угорскому движению. Наш народ долго терпел, русел и прагматично приспосабливался к условиям, выдвинутые колониальным режимом. Больше нет мочи оставаться безразличными к событиям далеко на западе от Мокшень Мастор — в Украине и Европе. Мы будем рады не только получить слова поддержи, но и предложения к конкретным действиям. В наших руках изменить будущее вместе и не дать коренным финно-угорским народам уснуть вечным снов под чужим для всех нас российским одеялом беспробудной тирании.

С глубоким уважением,

Комитет представителей народа Мокша (в эмиграции)

Будапешт, 19 октября 2022 г.

Корреспондент

Добавить комментарий