«На пропаганду не ведётся практически никто, а Кадырова и так презирали в чеченском обществе, и за месяцы войны ненависть к нему лишь усилилась»: рассказ чеченца

«На пропаганду не ведётся практически никто, а Кадырова и так презирали в чеченском обществе, и за месяцы войны ненависть к нему лишь усилилась»: рассказ чеченца

Телеграмм-канал Nationalverräter опубликовал интервью, взятое в текстовом формате у жителя Чечни, который пожелал остаться анонимным, так как опасается преследований со стороны российских властей. Уровень беспредела, который творят там Кадыров и другие герои России, является беспрецедентным даже для РФ.

Есть ли насильственная мобилизация и кого она касается?

– Насильно мобилизуют людей, которые отсидели и находятся на учёте в полиции (которые регулярно должны приходить в отделы полиции в районе, где живут, и отмечаться). Такие люди очень уязвимы. Менты тупо могут сказать, что человек не отметился, и на него сфабрикуют дело. И их ставят перед фактом: либо едешь воевать в Украину, либо заведут дело. Также есть случаи, когда ловят наркоманов и отправляют в Украину. Одного парня из села Серноводск поймали с наркотиками и сказали ехать в Украину или сесть в тюрьму за наркоту, он выбрал первое. В итоге погиб в Украине. Хотя в этом случае трудно сказать, что его насильно отправили, так как было конкретное преступление, которое он совершил, и вместо того, чтобы отсидеть, он решил поехать убивать людей.

Есть ли выборка по районам республики?

– В какой-то степени выборка есть. По сути похищают сотрудники отделов полиции, а не всякие полки Росгвардии, подконтрольные лично Кадырову. Имеются ввиду конкретно для мобилизации похищают полицейские, а в остальных случаях бывало, что кадыровские полки Росгвардии занимались и занимаются похищениями. Я не могу сказать с уверенностью, что у них есть определённая планка, однако очевидно, что, пытаясь выслужиться перед Кадыровым, они хотят как можно больше людей мобилизовать.

Мобилизуют ли родственников тех, кто воевал за независимость?

– Я не знаю, однако точно знаю, что не мобилизуют тех, кого посадили за политические статьи. В Чечне практически всегда инакомыслящих сажают в тюрьму по экстремистским статьям, наглым образом фабрикуя дело.

Есть ли выборка по тейпам или другим родовым делениям?

– О выборках по тейпам и т.д. я не знаю, однако точно знаю, что родственников Кадырова в Украине нет. Нет даже родственников его жены и т.д.

Правда ли, что людей из тюрем отправляют на войну? Платят ли им за это?

– Да, действительно отправляют из тюрем. Однако пока неизвестно, каким образом с них снимают ответственность. Может, амнистируют или признают, что в суде якобы произошла ошибка, и полностью снимают все обвинения. Им также платят деньги. 300 тысяч рублей на руки и ещё каждый месяц по 150 тысяч рублей.

Кто занимается репрессиям в Чечне, если Чалаев, полк А. Кадырова, нефтяной полк в Украине?

– Всего есть около 20 тысяч силовиков, подконтрольных Кадырову. Из них в Украине около 1500 человек, так что у режима Кадырова нет проблемы дефицита палачей. Также проводятся ротации периодически. К примеру, мой знакомый участвовал в боях за Мариуполь, а когда город взяли, им дали месяц отпуска, и они вернулись в Чечню.

Как относятся простые люди? Сильно ли влияет пропаганда?

– На пропаганду не ведётся практически никто. Можно сказать, вообще никто. Мы-то знаем, что у нас происходило на рубеже веков и что происходит сейчас. И Соловьёв со Скабеевой не смогут убедить нас в том, что наши глаза и уши врут нам всё это время и истиной является то, что они льют нам из экранов телевизоров. Кадырова и так презирали в чеченском обществе, и за месяцы войны ненависть к нему лишь усилилась.

Есть понимание, что там Алаудинов делает, его же изгнали вроде, он в Москве был, причем отдельно от них?

– Алаудинов попал в немилость Кадырова в позапрошлом году и пару месяцев отсидел в подвале. И первое время его даже подвергали пыткам. Он также лишился должности заместителя министра МВД Чечни. Позже Кадыров его выпустил и до марта он жил в Москве. Алаудинов тоже в числе провинившихся. Вот его и отправили в Украину.

Он там командир для камер или реально командует, он же, по-моему, генерал?

– Да, мент, причём генерал-майор, у него высокое звание. Скорее всего, действительно командует, однако находится в третьем эшелоне, хотя на камеру показывает, что они якобы на передовой. У его подчинённых нет ни танков, ни БМП. Они в принципе не могут участвовать в боях на передовой.

В какой секретной тюрьме был? В подвале полка Кадырова, которым Чалаев командует, из расследования «Новой Газеты»?

– В Чечне секретными тюрьмами принято называть официально не зарегистрированные и нелегальные тюрьмы. Такая секретная тюрьма есть в родовом селе Кадырова в Ахмат-юрте (ранее это село называлось Хоси-юрт). Ещё такая нелегальная тюрьма есть в Аргуне. Раньше их было больше. Есть два полка имени Кадырова. 141-специальный моторизованный полк имени Ахмата Кадырова (Росгвардия) и полк полиции специального назначения имени Ахмата Кадырова (МВД), которым командует как раз Чалаев. «Новая газета» делала расследования как раз про полк Чалаева, и они тоже занимаются похищениями и у них есть подвалы, где держат людей. По сути занимаются одним и тем же. Но в народе, когда речь идёт о секретных тюрьмах, как правило, вспоминают те что в Аргуне и в Хоси-юрте. А если речь идёт о подвалах ППСН имени Ахмата Кадырова, то их так и называют.

Ещё одни вопрос: Геремеев был в опале, или он всегда был в команде у них?

– Геремеев раньше состоял в кадыровской полиции и после убийства Немцова просто «пропал». Официально силовики не могли его найти, чтобы допросить по уголовному делу и т.п, но в реальности он жил в Чечне и шиковал на широкую ногу, хотя в каких-то кадыровских структурах официально не состоял.

А Мартынов – это что за персонаж? Он же русский, как он командует там?

– Мартынов – это, пожалуй, единственный русский кадыровец. Он в прошлом был офицером знаменитой ФСБ «Альфа», последние лет 7-8 является помощником Кадырова по силовому блоку. Скорее всего, Путин его туда поставил, но я знаю, что кадыровцы его презирают. Бывало, что они небрежно высказывались о нём на чеченском, что ясно показывает их отношение к нему.

Не знаю, как обстоят дела сейчас, но первый месяц войны всеми командовал Мартынов, то есть всеми кадыровскими командирами.

Помнишь того Межидова и Тушаева? Они в середине марта вернулись в Чечню, и Кадыров их в подвал бросил. Недавно вроде выпустили.

Тушаева же убили в Украине?

– Нет, это вброс информационной войны был.

А за что бросили?

– Возвращаясь в Чечню, они привезли несколько «газелей» трофейного оружия. Все «газели» отдали Кадырову, но одну оставили себе и не сообщили, что она вообще есть. Может, хотели продать, я хз. Но там были не просто старые «калаши», а образцы современного западного стрелкового оружия. Пистолеты, автоматы, пулемёты и даже гранатомёты со снайперскими винтовками. Я знаю, что пистолет «Глок 17» можно купить где-то за 400 тысяч рублей. Представь, за сколько можно продать автоматические или снайперские винтовки. Тем более современные и западного образца.  Минимум лям за штуку, и целая «газель» такого «добра». Разумеется, если бы продавали, то делали бы это нелегально, так как законом это запрещено. Кадыров, говорят, испугался, что это оружие может попасть в руки тех, кто хочет его убить. Вот и наказал этих двух.

Как относятся к батальонам Шейха Мансура и Джохара Дудаева?

– Знаешь, кадыровцы порочат чеченский народ, так как многие и особенно за пределами постсовка ассоциируют их с чеченцами. Это довольно обидно, ведь никто не пострадал от «русского мира» больше, чем чеченцы. Путин лично несёт ответственность за все преступления в Чечне. Ассоциировать нас с кадыровцами и с путинским режимом – это как плевки на могилы тех, кто стали их жертвами.

Так что в целом чеченской народ поддерживает эти батальоны, к тому же, помимо этих батальонов, чеченцы есть в ТрО, ВСУ (как солдаты, так и офицеры) и в других добровольческих батальонах. В батальоне «Крым», к примеру, тоже есть.

Так что они не дают кадыровцам опорочить наши имена и проливают свет на то, что для чеченцев в этой войне и вообще в истории является истиной.

Корреспондент

Добавить комментарий