«На кой мертвому 300 тысяч рублей?» Как избежать мобилизации и/или отправки на фронт

«На кой мертвому 300 тысяч рублей?» Как избежать мобилизации и/или отправки на фронт

Самое меньшее, что может сделать в нынешней ситуации военнообязанный в РФ, — это избежать участия в имперской войне. Можно ли уклониться от отправки на фронт? Телеграмм-канал «Можем объяснить» опубликовал лайфхаки и примеры того, как российские парни избегают призыва и мобилизации, собранные западными журналистами.

Негласная мобилизация уже стартовала, а срочники регулярно оказываются на передовой, вопреки сообщениям Минобороны.

Напомним, уклониться от мобилизации смогут люди с неснятой или непогашенной судимостью (но только за тяжкое преступление), временно негодные к военной службе (но только на полгода), ухаживающие за близкими родственниками, (но только за теми, кому это действительно необходимо). Не участвуют в мобилизации многодетные родители — от 4 детей и больше, а также родители-одиночки.

Освобождены от мобилизации и обладатели брони. Под нее подпадают те, кто занят в работе госорганов, органов местного самоуправления и организаций. Список таких должностей и организаций утверждает специальная комиссия.

В президентском указе определяется возраст и военные специальности, подлежащие призыву, — этот вопрос регулирует закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

Точно подлежат мобилизации призывники, альтернативщики, выпускники военных кафедр и военных ВУЗов, женщины с военно-учетными специальностями, уволенные в запас, и те, кто получил военный билет по отсрочке, а также те, кто уклонялся от военной службы до 27 лет.

Reuters собрал свидетельства того, как в России уклоняются от получения «путевки на войну», и выяснил у юристов, насколько эти практики законны.

Собеседники издания выбрали следующие способы остаться на свободе и не брать при в руки оружия:

✔ Попросту не явиться по повестке, рискуя тем, что «за тобой придут». Опрошенные изданием студенты жалуются, что при выборе такого метода труднее всего защититься даже не от властей, а от своих семей: промытые пропагандой родственники настаивали, что «война необходима» и «все должны внести свой вклад».

На 26-летнего Кирилла представители военкомата пытались надавить именно через его маму, поддерживающую войну. Но сын не сдается: «Украинцы мне как братья. Я не могу»,

✔ Жонглировать отсрочками или «белыми билетами», хотя это не всегда срабатывает. Наилучшая броня — студенческий билет, а вот медицинские справки защищают гораздо хуже. Один из собеседников издания, 27-летний Фёдор Стрелин, добился временного освобождения от службы из-за сильной близорукости. Но на всякий случай улетел в Тбилиси, не дожидаясь очередной медкомиссии.

✔ Получить приглашение на учебу или работу за границей. Отъезд по студенческой или рабочей визе — пока наиболее безопасный способ законно пересечь границу и избежать службы. Данила Давыдов, 22-летний дизайнер из Питера, после начала войны срочно договорился о релокации в Казахстан и считает, что ему очень повезло: «Я не хотел идти ни на войну, ни в тюрьму».

Запрос на услуги НКО, предоставляющих помощь в получении отсрочек от армии, вырос в 5 — 10 раз, сообщили изданию в двух организациях.

Взрослые и уже отслужившие мужчины тоже получают повестки — якобы для сверки данных. Один из них рассказал, что в военкомате ему сразу предложили контракт на 300 тыс. руб. Он отказался («На кой мертвому человеку 300 тысяч рублей?») — пока без последствий.

Корреспондент

Добавить комментарий