На деревню дедушке

На деревню дедушке

Милый дедушка, сделай божецкую милость, возьми меня отсюда домой, на деревню, нету никакой моей возможности, просто смерть одна. Пожалей ты меня, сироту несчастную, а то меня все колотят и кушать страсть хочется, а скука такая, что и сказать нельзя, всё плачу.

А.П. Чехов, «Ванька».

Имеют ли какой-то эффект обращения татарских женщин к руководству страны и к командованию СВО? Вот эти слёзные «Убедительно просим принять меры…» и все подобные им.

Надежду они дать могут, но реального изменения ситуации, скорее всего, не принесут. Не до того руководству. Положение на фронте такое, что уже и про денацификацию с демилитаризацией почти перестали на ТВ говорить. Уже всё больше про коллективный Запад, да про нависающее над росармией украинское наступление.

Вот что для улучшения положения мобиков на фронте нужно? В первую очередь хорошие командиры, на втором месте – хорошее материально-техническое обеспечение, на третьем – достаточный запас живой силы, солдат, прошедших подготовку и умело обращающихся с современным оружием.

Это упрощенная схема, на самом деле нужна ещё уйма разных вещей, но углубляться не станем. Взглянем на три вышеперечисленных фактора. Первое – младшее офицерское звено в значительной степени выбито, а оставшиеся командиры (уровня взвода, роты) немного деморализованы. «Немного» означает, что воинские регламенты не забыты, но на практике их применять трудно из-за накопившейся усталости, утраты уверенности в победе, деморализующих потерь личного состава и общего разочаровании ходом СВО. Из-за этого частым явлением становятся факты разложения: пьянка, хулиганка и то, что армейцы называют «бардак» – утрата субординации, отсутствие дисциплины. С этим, разумеется, командиры борются, как могут: сажают нарушителей в ямы, избивают палками, а бывает даже – стреляют (ну такое редко применяется, мы ж не про ЧВК «Вагнер» говорим, о нём вообще вспоминать неохота. Хотя и в армии есть заградотряды – кадыровские мастера избить, изнасиловать, расстрелять). С высшим армейским руководством… если вы следите за событиями, то уже заметили, насколько часто его тасуют, как периодически исчезают из повестки дня в СМИ то один генерал, то другой. Это не потому, что убит, а просто сместили за провалы! Но чего греха таить, убитых генералов тоже хватает. Их количество давно превысило положенные показатели – столько генералов и старших офицеров гибнуть не должно. А если гибнут, то причиной является неумение или нежелание младших офицеров организовать выполнение поставленных задач. Приходится генералам и полковникам брать на себя функции старлеев и капитанов.

Ну, с командирами вроде разобрались. Двумя словами можно подытожить: «Дела плохи»!

Теперь о материально-техническом обеспечении… Навскидку можно оценить аналогично: оно «из рук вон плохо»! Это ещё в первые дни СВО стало ясно, когда из-за развалившейся логистики пришлось оставлять северные области Украины. Сейчас эта проблема не до конца изжита, хотя меры кое-какие принимались – страшные потери заставили учиться. Разумеется, у ВС РФ ещё много танков, самолётов, «Солнцепёков», «Калибров», «Кинжалов», «Шахедов», снарядов, мин и прочих смертоносных вещей. Однако не так много, как было на вооружении год назад, и не столько, сколько нужно в данный момент. Украинцы смеялись: самый мощный лендлиз – российский: число танков и бронемашин, что у росармии захвачено, стыдно называть. Плюс за последние полгода прибавилось хлопот с хранением всего необходимого войскам: только завезут, складируют – а тут украинцы высокоточной ракетой бабахнули, и опять нехватка. Разумеется, командиры стараются рассредотачивать военное имущество и боеприпасы по школам, жилым домам и больницам – украинцы стараются не бить по таким объектам. Но нашим военным не всегда такая возможность представляется, воюют не только в городах, но и в поле, в посадке, в овраге или на берегу речки.

А кроме того, само оружие может изнашиваться (например, у артиллерийского ствола есть ресурс использования, если он превышен, то дальность и точность стрельбы снижается, ствол нужно менять). Танки, бронемашины, бензовозы, армейские грузовики – нужно ремонтировать.

Теперь третья позиция в перечне составляющих успеха на войне — достаточное количество подготовленной живой силы, солдат прошедших обучение и профессионально владеющих современным оружием. Тут, с одной стороны, вроде неплохо дела идут, контрактников и мобиков набрали, кое-чему научили. С другой – качество новобранцев совсем не то, что требуется. Оказывается, вся армейская расхваленная реформа на практике оказалась почти что пшиком. А уж в настоящий трудный момент продемонстрировала свою полную негодность в работе по пополнению поредевших шеренг. Учить некому (все инструкторы уже на фронте в строевых подразделениях), некогда (нужно в пожарном порядке затыкать дырки, не до подготовки) и нечему (тактика военных действий в ВС РФ мало изменилась за последнее столетие, исповедуется теория пресловутого «огненного вала» – всё так же просто гонят солдат на убой).

Автор в своих высказываниях не претендует на серьёзность исследования, но общую картину считает именно такой, как изложена выше. Ехала-ехала модернизированная российская армейская машина, но по дороге почему-то стали у неё отваливаться детали и запчасти, потом она заскрипела, задёргалась и, очевидно, вскоре встанет окончательно. Разумеется, у противника тоже не всё в порядке, у него нет столько живой силы, но украинские командиры говорят, что не делают ставку на число, на «пушечное мясо», и собираются воевать по-другому, по-новому.  У них это в общем неплохо получается.

Теперь вернёмся к нашим татарским жёнам… Надежды на то, что государственная власть и военное командование сделают сальто-мортале на месте и все изменят, не очень радужные. Если могли бы – давно бы переформатировались, подготовились и рванули вперёд, но автор в такое слабо верит. Похоже, что наоборот, будут пытаться выигрывать войну именно за счет «пушечноло мяса», т.е. загнанных или заманенных в армию гражданских мужиков. 

По итогам нашего анализа вырисовывается, что командиры их не предавали, командиры сами в таком же положении. Ваших мужей, отцов и братьев в первую очередь предали вы сами, курицы пустоголовые! Предали, когда дали им пойти на призывной пункт, когда не задержали, не схватили за руки, не легли поперёк порога! Да ещё раньше вы их предали, когда согласились слушать песню «Я русский!» и зиговать под её рефрен. Назвались татарские девки русскими – значит, несите груз империи на своих плечах, закрывайте телами своих мужей бреши в крепостной стене, терпите, русские татарские дуры!

И, по мнению автора, до главного российского Дедушки ваши письма и обращения вряд ли дойдут.

Добавить комментарий