Мёртвые души

Мёртвые души

По результатам переписи населения 2021 года количество татар в России уменьшилось на 600 тысяч человек. Историк и этнолог Дамир Исхаков в интервью «Радио Азатлык» сказал: «Татар стало не меньше, их не посчитали».

В свете таких известий о переписи встает вопрос о корректности проведения процедуры самой переписи и добросовестности намерений её организаторов. Не является ли такой результат желательным ответом на поставленную перед Росстатом задачу? Не используется ли перепись населения как инструмент ассимиляции татарского этноса?

По этому поводу автора «терзают смутные сомнения» — не проводится ли сотрудниками Росстата что-то похожее на аферу отставного чиновника Павла Ивановича Чичикова из поэмы Николая Васильевича Гоголя «Мёртвые души»? Тот, для обретения по льготной процедуре земель в Херсонской губернии, совершал мошеннические сделки покупки умерших крепостных. А может, действует подобным образом и Правительство Татарстана, только наоборот. Оно продает души татар Москве. Души татарских мужчин и женщин, омертвевших вследствие своего отказа от татарского языка, мусульманской веры, татарских обычаев и традиционного образа жизни. Фантастика? А чего Минниханову жалеть, тут прекрасный способ подворачивается: и Кремлю угодить, и никого из внутриреспубликанской общественности не побеспокоить — люди ведь сами так записались при опросах. А если и не сами, то никто не сможет ничего доказать. Процесс растатаривания-то действительно идет, все это видят. Всё больше татар «выписывается» из родного этноса, так им удобнее.

Уже и сама общественность оправдание придумала. Во всём смешанные браки виноваты. Татарские девушки красивы, а парни домовиты! Вот русские и стремятся заключать с ними браки. Но автор считает, что винить во всём матримониальные процедуры неверно! Почему от смешанных браков становится больше русских и меньше татар (башкортов, чувашей, марийцев)? Почему, ответьте? А причина — в господствующем положении русской культуры, в неосознанном выборе обывателем при создании смешанной семьи более удобной, сильной и выгодной идентичности.

Молодожёны, не сговариваясь, выбирают русскую идентичность, она предлагает больше возможностей. Ведь создавая семью, в первую очередь думают о материальной составляющей, а здесь работа, квартира, машина — основа благосостояния. Оформлять документы на приобретение жилья на каком языке в данный момент проще? Работу, кроме неквалифицированного, сугубо физического труда, без хорошего знания русского языка тоже подыскивать сложнее. А сдавать экзамен на права автомобилиста на татарском будете? Сомневаюсь. И таким примерам несть числа!

И, как писали классики марксизма, бытие определяет сознание! Даже в среде мусульман!

В обстоятельствах беготни по бюрократическим инстанциям, если брак смешанный, для решения рутинных вопросов по умолчанию будет выбран русский язык. А потом уже механически на русский перейдут все члены семьи — и в повседневных разговорах на кухне, и в общении с детьми, соседями. Родной язык станут вспоминать лишь иногда, при встречах с земляками из деревни или стариками в городе.

Кроме того, выбор языка для татарина тесно связан с навязанным ему пророссийскими СМИ и русскоязычной пропагандой «великорусским» образцом успешности. Очень часто более удобный для продвижения к материальному процветанию, для доступа к «нужным» связям с властями фактор «русскости» становится желательным, а хорошее знание языка оккупанта — обязательным. 

Поэтому бороться нужно с причиной, а не со следствием. Нужно сделать татарский вариант идентичности более привлекательным и выгодным. А реализовать такие планы можно лишь в независимом татарском государстве (татарский государственный язык, обучение в школах и ВУЗах на татарском, тот же татарский в армии, полиции, на госслужбе, книгоиздание, радио и ТВ на татарском и т.д.). Даже дорожные знаки должны быть на татарском языке. И как тут не вспомнить анекдот о разном прочтении русским и украинцем слогана на украинской мове «Нехай щастить!»

Представьте себе ситуацию со всеми бюрократическими конторами, упомянутыми выше, но в условиях, когда документы принимаются только на татарском языке. Разворот с общепринятым языком общения пойдёт в обратную сторону очень скоро, результат не замедлит себя ждать. Тогда уже сам язык будет бороться с «омертвением душ», тогда и представители нетатарских национальностей будут записываться татарами в силу возросшего авторитета татарского языка, а также удобства и выгодности владения им.

И главное, чужой пропаганде уже не получится пудрить мозги, рассказывая татарам, что они — «это русские, а с русскими Бог!»

Разумеется, до такого результата ещё далеко. Пока что не видно остановки направляемого Кремлём процесса ассимиляции татар. И он, к сожалению, приносит колониальным властям неплохие плоды: жители Казани, Нижнекамска и Бугульмы охотно идут воевать и гибнуть за своих московских хозяев, одураченные официальной пропагандой и спелёнанные пагубной привычкой уважительного послушания начальству. Процесс превращения татар в «мёртвые души» пока что не сбавляет оборотов. Нам всем нужно бороться с таким положением вещей, и начать можно прямо сейчас — вот в этот самый момент прочтения статьи. Что для этого сделать? Нужно заставить себя проснуться и прекратить обманываться уговорами типа «выждать нужной ситуации», «когда-то империя рухнет», «татары всё равно будут существовать и не исчезнут» и т.д. и пр. Росстат думает иначе, он твёрдо знает, что нужно умертвить язык, а следом и самосознание. Исчезнет татарская идентичность — исчезнут сами татары. Это уже многократно проверено колонизаторами, и не было случая, чтоб не сработало!

Добавить комментарий