«Мы живем в XXI веке, но, по сути, платим дань Москве»: почему якуты начали «защищать русских в ДНР и ЛНР»

«Мы живем в XXI веке, но, по сути, платим дань Москве»: почему якуты начали «защищать русских в ДНР и ЛНР»

Ещё один российский народ засветился в российско-украинской войне – якуты.

Мелькают в роликах Ютуба бравые парни из Республики Саха, строчки СМИ приносят сведения о погибших в боях под Харьковом, возле Киева, на украинском Донбассе.  Случались такие вещи и раньше. Ещё в 2014-ом якуты ехали повоевать в Украине, с озвученной версией поездки: «защищать русских в ДНР и ЛНР». Число якутских солдат, добровольцев, инструкторов и прочих искателей на военном поприще денег, славы и острых ощущений никто вам не назовет, это тайна за семью печатями, как и количество «груза-200» в пластиковых мешках, полученного родственниками в Республике и похороненного в мерзлой якутской земле тихонько и без особой огласки.

Сегодня через военкоматы на войну идут охотно, служат рьяно, с намерением выстроить карьеру, дослужиться, заработать. В самой Республике Z-свастики на каждом шагу. Несогласных с политикой агрессии, милитаризма мало, и они запуганы.

А ведь в 20-30-е годы прошлого века Якутия боролась за суверенитет, строила свою государственность.  До наезда сталинского репрессивного катка якуты трижды поднимали антибольшевистские восстания.

В 90-е вроде произошел ренессанс национально-патриотического движения, была провозглашена Декларация о государственном суверенитете, в октябре 1991 основан пост Президента республики. Но потом был известный Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в соответствии с которым президент Республики Саха (Якутия) избирается по представлению Президента РФ Государственным Советом (Ил Тумен) Республики Саха (Якутия) и… как говорят украинцы: «Имеем то, что имеем». От реальной самостоятельности, от желаемого процветания осталось совсем немного. Момент был упущен, со «сбычей мечт» пришлось распрощаться.

А ФСБ с полицией, суды с прокуратурой, сделали «правильные» выводы: закрутить гайки, чтобы не допустить рецидивов. 

Якутский активист, фронтмен группы Crispy Newspaper Айхал Аммосов (по паспорту Иванов Игорь Анатольевич) в интервью сайту «Сибирь-Реалии» от 08.07.2022 рассказывает: «Если в России диктатура, то в Якутии мы живем в ультрадиктатуре – тут могут по-настоящему сильно покалечить за мнение, идущее вразрез с «общегосударственным»…

Я думаю, что они превентивно гасят любой протест, потому что реально боятся того, что люди выйдут на улицу, будут митинги, что национальное самосознание проснется, народ Саха независимости захочет…

Народ здесь [в Якутии] очень бедно живет, вы даже не представляете. При этом республика Саха-Якутия на самом деле очень богата – уголь, золото, алмазы – но все это отправляется в Москву. Мы живем в XXI веке, но, по сути, платим дань Москве. От нас увозят полезные ископаемые, бриллианты, деньги, а взамен оставляют ужасные дороги, грязь повсюду, маленькие зарплаты».

На глаза молодых якутских парней опустился Морок – Бог обмана и болезней в славянской мифологии. Если раньше все мы смеялись над рассказами об «умниках», становящихся донорами почки для трансплантации за пару тысяч долларов, то сегодня рекорды глупости побиваются. Находятся желающие рисковать жизнью для выплаты ипотеки, покупки автомашины, захвата трофеев в виде стиральных машин, ноутбуков, мобильных телефонов и пр.

Как крысоловы с волшебной дудочкой, работают российские военкомы в Якутии: обманутых и ослепленных ложными призывами парней из Саха-Якутии заманивают на убой в Украину. Мысль о том, чтобы заставить правительство служить народу, а не Путину, чтобы наладить достойную жизнь дома, чтобы стать истинными владельцами богатств родной земли, почему-то им в голову не приходит.

Добавить комментарий