Мы в Россию не входили?

Мы в Россию не входили?

Когда ВТОЦ обратился в Верховную Раду с просьбой признать независимость Татарстана, а на международном сайте петиций Change.org  появилась петиция Президенту Украины Владимиру Зеленскому с аналогичной просьбой, это вызвало неожиданную реакцию в самом Татарстане. Например, депутат от «Единой России» (а как же!) в Госсовета Татарстана, старейший парламентарий республики Марат Галеев заявил, что Татарстан не объявлял своей независимости от РФ.

«Мы же не заявляли ни о какой независимости. Они могут признать только если мы заявим, а мы не заявляли», — сказал Галеев.

Однако на самом деле ситуация с точки зрения права очень интересная, потому что как раз о вхождении в состав РФ Татарстан и не заявлял.

Известный татарский политолог Руслан Айсин рассказал о правовых основах государственного суверенитета (независимости) Татарстана:

1. Декларация о государственном суверенитете Татарской (прим. — без упоминания «автономной») советской социалистической республики. По сути, Татарстан стал союзной республикой, но Союз перестал существовать, и мы имели полное право разойтись, как остальные.

2.  Постановление Верховного Совета Татарской ССР «Об Акте государственной независимости Республики Татарстан» от 24 октября 1991 г.

3. «Декларация о вхождении Республики Татарстан в Содружество независимых государств» (от 28 декабря 1991 г.).

«Исходя из необходимости поиска выхода из политического и экономического кризиса, вызванного распадом Союза ССР: …. Верховный Совет Республики Татарстан заявляет о вхождении Республики Татарстан в Содружество независимых государств на правах учредителя».

4.  Референдум о статусе Республики Татарстан от 21 марта 1992 года – более 60 % проголосовали за то, что «Татарстан есть суверенное государство, субъект международного права, строящее свои отношения с Российской Федерацией и другими республиками, государствами на основе равноправных договоров».

5.  Конституция Республики Татарстан (первая редакция) от 06 ноября 1992 года, где закреплены статус республики и результаты референдума.

6. Татарстан не участвовал в первых всенародных выборах Президента России в 1991 г., мотивируя это тем, что теперь он член Советского Союза, но не член РСФСР. Татарстан не участвовал в голосовании по Конституции России в декабре 1993 года.

«Всю эту историю не отменить — тем более учитывая нынешнюю степень легитимности парламентов, которые мы с вами уже давно не выбираем. Не отменить её и Фариду Мухаметшину, руководящему парламентом Татарстана вот уже почти три десятка лет, принимавшему все эти акты и отвергающему сейчас даже мысли о независимости.

Договор о разграничении полномочий и предметов ведения февраля 1994 года «вернул» Татарстан в правовое поле Российской Федерации с сохранением её государственного суверенитета. После двухлетних переговоров Москва продавила свой вариант договора, в т.ч. потому что к границам Республики были стянуты войска. Победила «лихачевская» позиция вместо «хакимовской».

Россия в одностороннем порядке денонсировала договор в 2004, а в 2007 году был принят второй Договор. В 2017 году срок его истек, продлевать или подписывать новый не стали. По Конституции Татарстана мы объединены с РФ на основе договора о разграничении полномочий, которого нет! Нет договора — нет объединения», — говорит Айсин.

Корреспондент

Пока лишь 1 комментарий

Марат Губаев Опубликовано22:02 - 11.12.2022

До одного места все ваши «политические центры» косорылые и ваши петиции каличные: 251 голос за месяц и скорее всего больше уже не будет — не говорите никому, что вы такие лузеры! 251 человек ваших сторонников сподобился на то чтобы два раза мышкой кликнуть, а столько разговоров о «кровавой борьбе», что просто ппц: вы — хуже чем рашисты: вы — порохоботы!

С Татарстаном действительно интересная правовая ситуация, было даже торговое представительство в Украине ※www.flickr.com/photos/prognadzvy4ajn/2193309230/

В отличие от Ичкерии, у Татарстана нет сейчас никакого легитимного правительства, поэтому правильно, что законопроект опирается на референдум 92-го года: ※ips.ligazakon.net/document/DI08337I — а не на писульки горстки маразматиков «в изгнании».

«РФ» вцелом — юридически никчемное квазигосударственное образование, которое держиться не на праве, а на «панятиях», как «СССР», где де юре все республики были независимы, а Украина и Беларусь даже стали странами-основательницами ООН.

Только в случае «РФ» — это теперь все 89 субъектов: чем вхождение в «РФ» какой-нибудь Костромской области законнее, чем вхождение Херсонской?!

Добавить комментарий