Муфтии, работающие на ФСБ, выполняют задачи по мобилизации мусульманского населения на войну – лидер украинских мусульман

Муфтии, работающие на ФСБ, выполняют задачи по мобилизации мусульманского населения на войну – лидер украинских мусульман

Многие российские муфтии высказались в поддержку российской агрессии против Украины. Муфтий Духовного управления мусульман Украины «Умма» Саид Исмагилов в интервью «РБК-Украина» пояснил, что максимум, который сейчас себе позволяют российские муфтии, не поддерживающие вооруженную агрессию, – это промолчать.

При этом он отмечает, что подавляющее большинство известных мусульманских деятелей (в том числе верховный муфтий России и глава Центрального духовного управления России Талгат Таджуддин, муфтий Чечни Салах Межиев, Альбир Крганов и другие) открыто поддерживают и благословляют эту войну, призывая мусульман РФ на войну.

«Некоторые договорились до того, что назвали это «джихадом» – что это якобы война на пути Всевышнего Аллаха против Украины. Постоянно эту тему педалирует муфтий Чечни», – рассказывает Саид Исмагилов.

Он считает, что можно провести определенный параллели с РПЦ, превратившийся в полноценное духовное оружие Кремля – максимально лояльное, оправдывающее абсолютно все действия власти, иногда даже бегущее впереди паровоза. То есть что эти организации мусульман в России превратились фактически в такой же департамент по делам религий при Администрации президента Путина, только уже не для православных, а для мусульман.

«Дело в том, что сразу после первого прихода Путина на пост президента, в 2000-е годы, был запущен процесс взятия под контроль всех мусульманских духовных управлений в России. Сейчас все муфтии там либо сотрудники ФСБ, либо сотрудничают с ФСБ. В любом случае, они находятся под жестким контролем. И они продолжают политическую линию Кремля», – объясняет Саид Исмагилов.

Украинский муфтий называет абсолютно абсурдными с точки зрения ислама заявления своих российских «коллег» о том, что война России против Украины – это якобы джихад, якобы война, которая делается ради Всевышнего Аллаха.

«Это абсолютно полный маразм. В мусульманском мире очень многие авторитетные духовные лидеры не просто осудили агрессию России – они выступили на стороне Украины. Получается, российские мусульманские лидеры, высказывая такую позицию, не просто противоречат мусульманскому миру – они фактически искажают ислам. Потому что они подменяют понятие справедливой войны, справедливой защиты от агрессии какими-то лозунгами о том, что они должны освободить Украину от «нацистов», «фашистов», «бандеровцев» и еще кого-то. При этом, я думаю, они прекрасно понимают, что они врут. Но они все хотят выслужиться перед властью и показать свою максимальную лояльность, полезность. И заодно они выполняют задачу по мобилизации мусульманского населения на эту войну», – говорит Саид Исмагилов.

Он подчеркивает, что сейчас основным «пушечным мясом» выступают отнюдь не центральные регионы России. Ведь больше всего погибших в Дагестане.

«Они больше всего людей бросают с Дальнего Востока, Дагестана, Татарстана, Бурятии. То есть это окраины России, где низкий уровень жизни, где плохо образованное и малообеспеченное население. И если мы возьмем сугубо мусульманские регионы как Северный Кавказ, то там, конечно же, слово духовного лидера – это авторитетно. И поэтому, когда муфтий заявляет и убеждает верующих, что они якобы ради Всевышнего Аллаха ведут благую войну, то люди из каких-нибудь горных сел из какого-то Рутульского или Табасаранского районов себе вполне думают: «раз муфтий сказал – он же не может чушь говорить»», – объясняет Саид Исмагилов.

Он отмечает, что российские муфтии выполняют мобилизационную роль, убеждая простых мусульман подписывать контракты, ехать на войну, мотивируя тем, что это «благое дело».

Корреспондент

Добавить комментарий