«Москва» ушла на дно

«Москва» ушла на дно

13 апреля, в следствии поражения двумя украинскими противокорабельными ракетами «Нептун», флагман Черноморского флота РФ, крейсер «Москва» пошел ко дну Черного моря.

Пораженный российский крейсер «Москва» в результате атаки Вооруженных сил получил значительные повреждения, а после пожара опрокинулся и начал тонуть.

Российские официальные СМИ передают, что «на крейсере произошёл пожар, сдетонировал боезапас, экипаж был эвакуирован». Такое обьяснение серьезным военным потерям РФ уже стало обыденным. Однако неловкие попытки обьяснить случайным пожаром потерю флагмана флота «второй по величине армиии мира» должно вызвать у русского только одно чувство – позора.

Нелепо и позорно. Но что выясняется. По иронии судьбы, «Нептун» – это доработанная ещё советская противокорабельная ракета, которая должна была топить корабли НАТО. Какая миссия!

А еще этот корабль был до зубов вооружён зенитными ракетами и сбить противокорабельную ракету должно быть ему элементарно и рутинным делом (и даже его прямой задачей). На это у него было целых три типа зенитного вооружения: дальнобойные комплексы С-300 против любых целей на любых высотах (аж 16 пусковых установок и 64 ракеты в запасе – очень тяжёлая, дорогая и дальнобойная штука), на средней дистанции «Осы» (по две с каждого борта), и на ближней скорострельные АК-630 (по 6 с каждой стороны). И всё проморгали, ничего не сработало. Экипаж 500 человек.

Корабль подбили ночью, при двухметровых волнах, быстро, и как пишут, возможности эвакуироваться были из-за погодных условий и скорости затопления затруднены.

Главня цель крейсера заключалась в использовании его как морского ЗРК для борьбы с «Байрактарами». К слову, на стрельбу по последним он якобы мог быть «отвлечён», когда по нему попали. При этом ЗРК – и особенно дальнобойных типа С-300 – у России и так немного (в основном всё короткой и средней дальности, а дальнобойного и так дефицит).

Что интересно, две ракеты «Нептун» опустили флагмана на дно морское в День Нептуна. Против кровавого Кремля воюют даже древнеримские боги.

Добавить комментарий