Москва объявила «Свободный Идель-Урал» «нежелательной организацией в РФ». Что за этим стоит?

Москва объявила «Свободный Идель-Урал»  «нежелательной организацией в РФ». Что за этим стоит?

Генеральная прокуратура РФ заявила о принятии решения о признании организации «Свободный Идель-Урал» нежелательной на территории РФ. Соответствующая информация уже направлена в Минюст РФ «для включения сведений в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации».

Наше общественное движение было сформировано еще в 2018 году. Объявление о начале работы «Свободного Идель-Урала» было сделано в эмиграции – на территории Украины, поэтому Генпрокуратура называет организацию «украинской». Так почему же именно сейчас, а не, скажем, в 2018, как только «Свободный Идель-Урал» был создан? Почему не в 2019 году, когда, в том числе и стараниями нашего движения, Верховная Рада Украины приняла постановление в поддержку коренных народов РФ? Почему не в 2020 или 2021 годах, когда активисты «Свободного Идель-Урала» обращались к президенту Турции Реджеп-Тайип Эрдогану, ездили на «Форум Свободной России» в Литву, на Всемирный конгресс финно-угорских народов в Эстонию, лоббировали постановление о поддержке народов РФ в стенах Рийгикогу, или выступали в ООН?

На это есть несколько причин, однако мы озвучим две основные:

1. Москва, поднимая ставки в противостоянии с Украиной и Западом, рассматривает текущий политический момент как окно возможностей. Возможностей для новых репрессий в РФ, для наступления на права и свободы граждан.

2. Предполагаем, что в Кремле узнали о нашей политической кампании, которую мы проводим в Украине и нескольких европейских государствах. Сегодня мы можем заявить об этом публично, не раскрывая имен политиков, с которыми установили контакты. «Свободный Идель-Урал» готовит политико-правовые предпосылки для признания независимости нескольких национальных республик РФ в случае решения Москвы о признании независимости «ЛНР» и «ДНР». Кремль пытается сыграть на опережение, объявив «нежелательными на территории РФ» те структуры национальных движений РФ, которые могут быть признаны представителями национальных республик и национальных движений.

Итак, сегодня мы публично призываем прежде всего украинских политиков, активизировать усилия по подготовке организационно-правовых основ признания государственной независимости национальных республик Российской Федерации в случае принятия Владимиром Путиным соответствующего решения по марионеточным образованиям на оккупированных территориях Украины.

Источник: Idel.Реалии

Корреспондент

2 комментария

Олег Опубликовано15:38 - 18.02.2022

Здравствуйте земляки. спасибо за вашу деятельность. хотел бы чтоб Челябинская область тоже входила в Идель Урал! свободу народам!

Сеня Опубликовано00:46 - 19.02.2022

Значит не зря

Добавить комментарий