Москва напомнила башкирам, что у них нет права на башкирское золото

Москва напомнила башкирам, что у них нет права на башкирское золото

В Баймакском районе Башкортостана, близ деревни Басаево местные жители протестовали против незаконной золотодобычи на территории ряда сельсоветов района. Об этом сообщает сайт «Idel.Реалии». На протест вышло около 200 человек.

Власти и силовые структуры пытались всеми мерами не допустить митингов, проводя «превентивные» обыски и задержания активистов.

Так, 7 апреля полиция провела обыск у активиста движения «Зеленый щит Башкортостана – Куштау» Рамиса Теляпкулова; другим активистам в Стерлитамаке, Ишимбае, а также в Баймакском районе были вручены предостережения о недопустимости правонарушений.

Утром 9 апреля силовики задержали в Уфе экс-лидера организации «Башкорт» Фаиля Алсынова. Активиста допрашивали о возможной связи между проведением митингов с событиями в Украине.

В этот же день, на выезде из города Кумертау полиция задержала активистов «Зеленого щита» Вадима Искандарова и Дмитрия Петрова, которые ехали на протест. Ранее Петров сообщал, что «по всей республике несут доблестные работники МВД тысячи предупреждений, о недопустимости нарушений на публичных мероприятиях», а на бюджетников ближайших деревень «жестко насело начальство, неофициально запрещая присоединяться к флэшмобу, угрожая негативными последствиями».

Телеграм-канал «КушТау on-line» опубликовал свидетельства очевидцев, сообщавших, что «все дороги к флешмобу оцеплены полицейскими с автоматами, которые не пропускают [людей на мероприятие], ссылаясь на карантин по заболеванию ящером».

— Полиция выставила посты, буквально, в каждой деревне в районе — в Ахмерово, в Мукасове, в Туркменево, в самом Басаево, — рассказал житель Баймакского района, активист Юнир Айбатов. — У всех проверяли документы, пропускали только местных жителей. По всем деревням ездила машина с громкоговорителем, из которого полиция предупреждала, чтобы не ходили на мероприятие. Словом, везде людей стращали, запугивали. Но в Басаево флешмоб все равно прошел. Местные жители не испугались — они вышли на поле и записали видеообращение к властям.

На странице сообщества «Совхоз Ирандыкский» вКонтакте были опубликованы видео о том, как полиция требует от собравшихся «прекратить несанкционированное мероприятие и разойтись». В ответ участники поют песни на башкирском языке.

Жители Баймакского района уже много месяцев протестуют против незаконных разработок карьеров на их территории, заявляя, что компании, которые добывают золото и другие полезные ископаемые, регулярно нарушают земельное законодательство, работая на землях сельскохозяйственного назначения.

Корреспондент

Добавить комментарий