Младонационалисты и киты геополитики

Младонационалисты и киты геополитики

В молодости я прочел книгу американского журналиста Стадса Теркела «Работа», где он брал интервью у представителей разных профессий в США с просьбой охарактеризовать свою деятельность. Меня поразило, как серьёзно американцы относятся к своей работе. Для подавляющего большинства это значительная часть их повседневной жизни, к которой нужно относиться со всей серьёзностью. Все они, начиная с муниципального мусорщика или уборщика в собачьем приюте до бизнесмена-инвестора, знали, что называется, все ходы и выходы, все приёмы, искали способы улучшения, уловки для облегчения, умели планировать и рассчитывать усилия. А ещё меня повергла в изумление, если не сказать в шок, одна занимательная новелла. Там речь шла о фронтовом репортёре периода ВМВ. Он с приятелем зашел во фронтовой туалет (да-да, специально построенный деревянный туалет с кабинками). На входе сидел рядовой солдат, выдающий туалетную бумагу, по три листика на посетителя. Приятель журналиста спросил, нельзя взять ли чуть больше бумаги? Туалетный постовой ответил: «Нет, не положено! Один листик – сверху вниз, один – снизу вверх, и один – начисто!»

Прошу прощения у чувствительных эстетов за эту туалетную тему. Я коснулся её, чтоб иллюстрировать одно примечательное американское качество, которое я потом замечал у американцев неоднократно. Они всё планируют и просчитывают, стараются во всех случаях действовать прагматично и рационально. Иногда над этой чертой национального характера даже иронизируют, как, например, У. Черчилль. «Американцы очень настойчивые ребята, они обязательно найдут правильное решение любой проблемы, перед этим испробовав все остальные!» – говорил он.

Эта черта заметна и сегодня, причем в делах, которые могут напрямую касаться и нас с вами, дорогие татарские земляки. Объясню почему. Один из участников форума на «Свободном Идель-Урале» скопипастил пост российского бота с утверждением о том, что «Никто не будет делать ставки на местечковый национализм!» У меня на этот счёт немного другое мнение. Поговаривают, что геополитические киты и акулы (с США во главе) как раз таки, наоборот, планируют поддерживать именно «малые» народы России, чтобы создать на месте «тюрьмы народов» простор национальных держав с демократическим порядком управления. Демилитаризация, денуклеаризация (изъятие атомного оружия) России. Затем, по возможности, расчленение Российской Федерации на несколько самостоятельных государств. В идеале должна остаться Московия в национальных границах ХVІ века (хотя не факт, что с этим согласятся эрзяне). Если удастся провести эту программу безболезненно, то жить станет легче всем, даже побеждённым россиянам – они перестанут маяться великодержавной дурью и начнут наконец-то работать по-настоящему. А то, что Татарстан сумеет наладить экономику лучше, чем русские, это и ёжику ясно. Нужно только на начальном этапе младонациональным государствам не увязнуть в территориальных разборках.

По моим наблюдениям, американцы стремятся к такому варианту развития событий, но знают о возможных подводных камнях и прочих гипотетических опасностях. Основная среди них – развязывание ядерной войны российскими властвующими шовинистами. Следующая по шкале опасности – эскалация российско-украинской войны и распространение её на территорию всей старушки Европы, сделавшей своим кумиром комфорт и благополучие. Далее – страх перед неконтролированным экспортом с территории РФ атомных зарядов разного типа, за которыми охотятся террористы разных мастей. Возможны также техногенный катастрофы на объектах хранения атомного оружия и АЭС, как следствие деградации специального инженерного контроля и выхода из-под влияния МАГАТЕ.

Поэтому расчетливые американцы действуют осторожно, страхуясь и перестраховываясь, контролируя любые изменения на политической карте мира и на карте военных действий в Украине как главном центре происходящих изменений в Европе, если не во всем мире. Как следствие – дозированные поставки современных вооружений для ВСУ: дают не столько для победы (может подтолкнуть Путина к военно-политической истерике), сколько для того, чтоб сдерживать российское наступление и выматывать силы российской армии. Думаю, американский план продуман на 2-3-5 лет: истощить Россию, помочь национальным движениям (в том числе Татарстану) выйти из российской зоны влияния, поддержать демократические преобразования на всём пространстве РФ, установить доверительные отношения с новыми правительствами.

Разумеется, американцы тоже ошибаются, как было в Афганистане, но в этом случае они не стыдятся отрабатывать назад и признавать свои потери и ошибки. Если же ошибки допускают их партнёры, то США действуют прагматично и без стеснения прикручивают краник финансовой помощи. Иногда этот прагматизм граничит с цинизмом. «Да, он сукин сын, но он наш сукин сын!» – помните это американское высказывание про какого-то латиноамериканского диктатора? Но у них всё же существуют определённые принципы. Да и демократическая система управления страной не даёт отдельным высокопоставленным лицам, вплоть до Президента, зарваться и начать самодурствовать, как в той же России. 

И вот ещё что: меня страшно разочаровывают рассуждения россиян типа «американцам можно, а почему нам нет?», или «мы тоже великая держава, как американцы!» Чертовы лапотники! Вы ничего никогда не доделываете до конца, у вас вся ставка на авось. Вы кичитесь этим, сопровождая дурацкие фотографии комментариями «Эту страну не победить!» А покорённые вами старательные, трудолюбивые народы, приученные к рачительному хозяйствованию, страдают из-за чванливой российской тупости.

Добавить комментарий