Месть за разгром: чекисты схватили группу комбатантов ЧРИ, которые 22 года назад разбили роту псковских десантников

Месть за разгром: чекисты схватили группу комбатантов ЧРИ, которые 22 года назад разбили роту псковских десантников

Следственный комитет РФ требует арестовать задержанных татарстанцев, обвиняемых в нападении на роту Псковской дивизии ВДВ во время Второй российско-чеченской войны. Тогда из 90 десантников погибли 84. Хвалёные русские вояки были наголову разбиты плохо вооружёнными чеченскими бойцами.

Чекистская помойка «БИЗНЕС Online» раскрыла личности задержанных ветеранов, которых брала целая сводная группа ФСБ, МВД и СКР. Все они жители Татарстана, следком раскрыл их фамилии: этой Хайдар Раззаков, Айрат Камалетдинов, Эдуард Валиахметов, Ильгам Гумеров, Ильгиз Мухаметгалиев и Мухамедвали Шайхутдинов. Им уже предъявлены обвинения «в вооруженном мятеже, участии в банде и посягательстве на жизнь военнослужащих».

Чекистская спецоперация по захвату ветеранов проходила рано утром во вторник. В Татарстане группы специального назначения отправились по двум направлениям — в Кукмор и Набережные Челны. Тем же днем комбатанты были доставлены в изолятор временного содержания в Казань.

В чем конкретно обвиняют жителей Татарстана? По версии силовиков, они причастны к одному из самых громких эпизодов Второй российско-чеченской войны — позорному поражению роты псковских десантников в феврале 2000 года. Тогда маленькая группа чеченских бойцов атаковала 6-ю роту 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ. Из 90 бойцов ВДВ погибли 84 человека.

Позднее русские придумали много выдумок о «подвигах псковских десантников», которых разгромили добровольцы – вчерашние пастухи и учителя.  

Несколько слов о татарских воинах, которых преследуют русские за участие в вооружённых силах Чеченской Республики Ичкерия:

Гумеров — уроженец Алькеевского района Республики Татарстан, жил в Набережных Челнах, ему 55 лет. В 2008-м был осужден к 12 годам лишения свободы за борьбу против русских оккупантов.

Организовал серию нападений на русских оккупантов в Боровецком лесу Челнов. Согласно обвинению, «готовил серию терактов», которые должны были произойти в канун празднования тысячелетия Казани, а также взрывы на КАМАЗе, «Нижнекамскнефтехиме» и Казанском вертолетном заводе. Кроме того, «планировал организовать похищение нескольких должностных лиц».

На скамье подсудимых тогда оказались 17 человек, помимо Гумерова, это ныне задержанный Камалетдинов. Ему суд назначил 6 лет лишения свободы. Также с ними судили Хафиза Раззакова — его признали виновным в убийстве 9 русских оккупантов, он получил пожизненный срок. По данным газеты «Республика Татарстан», Раззаковых было трое братьев, они выходцы из Узбекистана, переевшие в Челны. По данным СМИ, ныне задержанный оперативниками Хайдар — один из братьев. Остальные фамилии в связке с ними не упоминаются. По информации из открытых источников, Ильгиз Мухаметгалиев живет в небольшой деревушке Арпаяз под Кукмором. У него свое ИП, которое занимается торговлей. В этом году ему исполнилось 49 лет, он женат. О Шайхутдинове информации нет. Его полный тезка раньше работал в Челнах, был учредителем двух фирм, которые вели торговлю.

Корреспондент

Добавить комментарий