Массовое бегство русских в Кыргызстан

Массовое бегство русских в Кыргызстан

В Киргизии высадился десант российских айтишников и ученых, сообщает «Новая газета».

Никогда еще Киргизия не видела одновременно столько гостей из России. Все отели, хостелы и рестораны забиты русскими, покинувшими Родину на фоне «военной операции» и усиления репрессий против инакомыслящих.

«У моей девушки закончился загранпаспорт, чего мы из-за пандемии просто не заметили, поэтому было два варианта: Армения и Киргизия. Но Армения сейчас переполнена, туда, кажется, переселилось все IT-сообщество Москвы, и билеты очень дорогие. Расчет на то, что мы сейчас будем сами делать то, что раньше всегда закупали. Это, безусловно, полезно, но сейчас тогда России придется делать только это. Сейчас импортного оборудования не будет, а надо понимать, что современная лаборатория в экспериментальной науке состоит из импортного оборудования на 98%», — рассказывает Станислав, сотрудник научного института.

О том, как невыгодно быть русским, рассказывает IT-специалист Алексей: «Как русских нас нигде сейчас не ждут, единственный вариант — забыть про свою национальность и ехать как специалист. Русским сейчас тяжело, потому что понятны настроения мирового сообщества, да и сложно подобрать контраргументы. Но кому-то придется все равно честь русских отстаивать эмигрантам, специалистам, интеллигенции».

Корреспондент

Добавить комментарий