Марийская трагедия на фоне Крут

Марийская трагедия на фоне Крут

29 января 1918 года произошла битва под Крутами, в ходе которой нескольким сотням украинских студентов-добровольцев удалось на 4 дня задержать наступление 3 тысяч российских войск на Киев.

Задержка дала время на подписание «Брестского мира», посредством которого Украинская Народная Республика признавалась независимым государством, с чем согласились даже московиты (как со стороны белых, так и со стороны красных).

Командовал российскими войсками в этом бою некий Михаил Муравьев, который отсидел лишь полтора года за убийство товарища по армейской службе. Также, как и сейчас, Кремль очень нуждался в том, чтобы набирать в свои войска разнообразных зеков.

Чуть позже этот зек-командир «прославится» массовыми военными преступлениями в оккупированном Киеве, где, как и в Буче 2022, происходили типичные для русских имперцев зверства. Ну а конец его будет, как и у всего использованного Кремлем пушечного мяса — убьют свои же, чтобы не путался под ногами. Так и многие командиры фейковой «Л/ДНР» заканчивали.

Михаил Муравьев родился в деревне Бурдуково Ветлужского района Нижегородской области. Сейчас это вымирающая деревня — в 2010 году в ней проживало только 12 человек, тогда как в 1897 было 160 человек.

Раньше эти земли входили в состав марийского княжества.

В 1280-х годах на месте нынешнего «русского» города Ветлуга уже существовал марийский город Юр.

Но уже в 1468 году город захвачен и уничтожен московитами.

«Послал на черемису князя Семена Романовича, а с ним многих детей боярских двора своего; и совокупившеся, вси пойдоша из Галича на Николин день, декабря 6, и пойдоша лесы без пути, а зима была велми студёна. Тоя же зимы генваря 9, на Крещение Господне, рать великого князя прииде в землю черемисскую, и много зла учиниша земле той; людей изсекоша, а иных в плен поведоша, а иных изожгоша; а кони их и всякую животину, чего нельзя с собою имати, то все изсекоша; а что было живота их, то все взяша, и повоеваша всю землю ту, а досталь пожгоша, а до Казани за един день не доходили и, возвратившеся, приидоша к великому князю вси поздорову».

«И была убиения человеческая велика, и кровьми полияся варварская земля; блата и дебри, и озера и реки намостишаяся черемисскими костьми». [Херсонский, с. 279]

Юр был разорен и сожжен целиком. Многие десятилетия вместо города была пустошь, которую постепенно стали заселять переселенцы с других регионов: с самой Московии и с тех земель, которые она, захватывая, разоряла.

Постепенно появилась пара деревень, общее население которых по состоянию на 1778 год нам известно только потому, что их жители, вместе со всем имуществом, были проданы новому хозяину Мельгунову за 8600 рублей. Новый хозяин соединил две деревеньки в одну и попросил у императрицы Екатерины II статус города для своего владения. Численность населения купленного «города» тогда составила 82 человека.

Конечно же, сейчас во всех имперских источниках указано, будто Екатерина II — основательница города. Потому что московиты милостиво «несли цивилизацию и развитие на «новые» земли». А до этого была пустошь. Которую сама же Московия и создала.

В 1897 году в Ветлужском уезде было 120 тысяч человек, из которых марийцев было 1,6%.

Сейчас в Ветлуге проживают 8400 человек. Марийцы (вместе с татарами и чувашами) составляют только 1% населения.

Все остальные, разумеется, «русские». Которые на этой земле были всегда. Они основали город в пустоши. До них не было никого, значит, это — «русская земля».

Сейчас уже никто из «коренных» жителей и не вспомнит, что это была марийская земля.

Марийская земля, которая пережила роль почти что Казани или современного Мариуполя, Соледара и других.

Сейчас марийский народ имеет небольшую численность, но никогда не стоит забывать, «благодаря» кому он столь малочисленен.

Если бы Украина не дала тогда муравьевским войскам отчаянный отпор, а потом не организовала партизанские отряды, действовавшие вплоть до 1962 года — может быть, сейчас бы и не знал бы почти никто, что когда-то существовал Киев.

Корреспондент

Добавить комментарий