Мари – народ-невидимка

Мари – народ-невидимка

Недавно один из ведущих (а положа руку на сердце – едва ли не единственный марийский информационный ресурс) опубликовал большую статью Игоря Кудрявцева «Время собирать камни».

Прокомментируем основные тезисы статьи.

Когда-то, в начале 1990-х, «малые народы» пытались сохранить культуру, язык и самоидентичность.

Пора избавиться от комплекса неполноценности. Мари, как и удмурты, – это не «малый народ»! Их численность вполне сопоставима с численностью некоторых европейских наций. Например, количество эстонцев, проживающих сегодня в Эстонии, вполне можно сравнивать с количеством мари в Марий Эл.

Исландцев в Исландии вдвое меньше, чем мари в Марий Эл, но их никто не называет «малым народом».

Марийское движение было разгромлено, лидеров искалечили, убили, затаскали по судам. С именем бывшего главы Марий Эл Маркелова связаны темные страницы в истории народа. Теперь в Марий Эл новый глава – Зайцев Юрий Викторович «с опытом хозяйственника разберется с кадровой политикой республики, не станет слушать слащавые речи и дутые отчеты».

30 июля 2022 года на святой для марийцев земле Чоткар патыра собрался учредительный съезд по созданию Общероссийского общественного движения (ООД) «Марий ушем» («Союз мари»). Приехали представители 12 регионов России. Автор гордится официальным статусом организации, что сильно отличает марийцев от национальных движений без бумажки.

Марийское национальное движение нуждается в резкой политизации. Сохранение языка, культуры и национального самосознания – важнейшие, хотя и не единственные задачи национального движения. Решить их возможно только политическими методами.

Любые игры в бумажки (регистрация, перерегистрация) уничтожают моральные основы порабощенной нации. Спасти мари может только открытый призыв к борьбе за независимость. Всё остальное – садомазохизм и вечные сопли о том, что глава республики ложил на мари и их культурные потребности.

Некоторым правоохранительным органам, ряду региональных властей стоит подумать о пересмотре своих взглядов на «Марий ушем».

Сейчас любые нелегальные, но искреннее проявления национальной жизни – даже надпись на заборе «Свободу Марий Эл!» – означает для будущего нации больше, чем регистрация ещё 5 региональных подразделений «Марий ушем». В идеале это должны быть поджоги военкоматов и отделений полиции, а также реечная война от имени марийского движения.

Необходимо сформулировать четкий концепт своего государства и пригласить в этот проект этнических русских, татар, башкир, чувашей – всех тех, кто разделяет политическую платформу национального движения. 

В конечном итоге спасти нацию можно будет только в национальном государстве.

Будет Марий Эл независимым государством – значит, станет ковчегом для нации, включая марийские диаспоры за пределами родины. Не будет своего государства – через одно поколение не будет никаких мари.

Корреспондент

Добавить комментарий