«Любой русский либерал всегда до самых корней имперец»: Аркадий Бабченко об отношении в России к коренным народам и представлениях о границах

«Любой русский либерал всегда до самых корней имперец»: Аркадий Бабченко об отношении в России к коренным народам и представлениях о границах

Где для вас заканчивается родная земля? Вопрос сложный, учитывая то, что в РФ с пеленок прививаются имперские представления о Родине, а границы империи время от времени пересматриваются. Очень многие россияне бездумно повторяют пропагандистские лозунги, не понимая, что отвечать за это может прийтись если не их детям, то уж внукам точно. Известный российский журналист Аркадий Бабченко, давно уехавший в безопасное место, написал о том, как российские либералы воспринимают другие народы, в том числе коренные народы РФ. И соответственно, насколько стоит иметь дело с такими людьми. Приводим его рассказ с некоторыми сокращениями.

Там один русский либерал стихи написал. Вся русская часть ленты в этих стихах у меня сегодня. Море слез, горы восхищения. Про разрыв с Родиной, эмиграцию и прочую боль русского либерала от расставания с березками.

Странное дело, про боль эвакуационных поездов с украинскими детьми я у русских либералов стишков не видел. Вот, вообще ни одного. Да и верно – было б о чем писать. Скажете х*йню всякую тоже. Разве ж это трагедия? А вот когда русский либерал уезжает из «Жан-Жака» на Садовом до городу Парижу – вот это действительно трагедия.

Ну и про дедов-артиллеристов, конечно же.

Дед его бравый артиллерист

И героический подводник.

В земли и воды соседних стран

Они не врывались в огне и дыме

Они защищали свой океан,

Красивых жён и места родные.

Ну, как же эмигрирующему русскому либералу без дедов на палках-то? Ничего не поняли. Вообще ничего. Ни за сто дней войны, ни за восемь лет войны, ни за триста лет войны. Всё, бл*дь, со своими дедами бегают.

А спросишь: а что твой дед защищал-то? Какой именно свой океан и места родные? Бесарабию в сороковом? Буковину? Галичину в тридцать девятом? Польшу напополам с Гитлером?

Ох, что там начинается… Ох, какой вой стоит… Можете зайти в комменты, почитать.

Наглухо, напрочь, полностью необучаемые.

Вроде как бы и признать, что страна виновата, хочется, чтобы п*здюлей вместе с ними не получать, а вроде как бы и с дедом воевалой по Галичине пройтись и рассказать про его подвиги в защите «родной земли».

Бл*дь, а «северные моря» то давно вам «родными краями» стали? Давно у Московии родные океаны появились-то? А куда карелы с саамами с этих ваших родных северных морей, которые бороздили твой отец и тесть с лозунгами «За Сталина» – они-то куда подевались? Вепсы, например. Где все эти люди, как бы жившие на ваших «родных землях» с «красивыми женами» северных морях?

Океан наш в родной гавани.

Ок, хер с ними, с вепсами-то.

Ижора со славным городом Петербургом как давно вашей родной землей стала?

На тот момент лет двести как?

Роднее некуда.

Там еще про Псков и Урал. Ну, это вообще самая что ни на есть родная русская земля. Урал-то. Спросите парму, коми, вогулов, башкир ну и прочих всяких там самоедов. О которых вы уже и упоминания-то не найдете, не то что языка или культуры.

Ох, что там началось. Поэты. Писатели. Творческая интеллигенция.

Диииидоооов абидели!!!!!

Любой. Любой русский либерал. Всегда. До самых корней. Имперец.

Всегда.

И хотят они с Путиным все всегда одного.

Да, им не нравятся его методы. Но они полностью поддерживают эту цель.

Великая и Большая Россия.

От «родных северных морей» до «родной земли Дальневосточной» с часовыми родины.

Вот, не поверите – еще одна песенка, которая меня с самого детства ставила в тупик. Потому что мой дед воевал на Халхин-Голе. Это я знал с трех лет, сколько себя помню. В нашей семье это было святее святого.

Дед воевал танкистом. На Халхин-Голе. Песня про экипаж машины боевой была как бы семейным гимном.

И вот мозг ребенка них*я никак не мог понять этот логический затык: если дед родом из Украины, воевал на Халхин-Голе, а живем мы в Москве – то почему эта земля нам «родная»?

Казалось бы. Предельно просто. Нужно сказать всего десяток слов. «Да, наши деды были ровно такими же. Как и наши дети. Ровно такими же захватчиками. Под флагом тирана. На чужой земле. Все в той же Галичине. Ни изменилось ничего. Да, это правда. Да, это так. Да, Россия всегда была, есть и будет Империей. Какой бы политический строй в ней ни был. Да, мы это осознали, наконец. И с этого и должно и начаться наше исцеление. С понимания и признания этого факта. Что все «наши земли родные» — это земли, завоеванные у других народов. Залитые их кровью так, что родная Красная Поляна, где жило черкесское племя, от которого не осталось ни то, что языка и культуры, а даже и названия, стала называться Красной. А значит, Империя должна перестать существовать. Народы, покоренные нашими дедами, – получить свободу. И мы, как русские либералы, осознаем это. И обязаны приложить к этому максимум усилий»

И все. Просто сказать. Не всходить на эшафот. Не садиться в тюрьму за дедов.

Даже контрибуции выплачивать никто уже не требует.

Просто сказать.

Х*й там!!!

Корреспондент

Добавить комментарий