Лучше сегодня быть активным, чем завтра — радиоактивным: что делать в нынешних условиях

Лучше сегодня быть активным, чем завтра — радиоактивным: что делать в нынешних условиях

«Протест — это когда я заявляю: все, я в этом больше не участвую. Сопротивление — это когда я делаю так, чтобы и остальные тоже в этом не участвовали». Это сказала западногерманская журналистка, публицистка и общественный деятель Ульрика Майнхоф. Уже стало очевидно, что в России время протестов истекло, и настало время сопротивления. Но далеко не все сейчас себе представляют, как же, собственно, сопротивляться. Известный блогер Дмитрий Чернышев рассказал кое-что об активных методах сопротивления, подчеркнув, что каждый выбирает сам подходящий ему метод, и уровень своего риска каждый тоже определяет сам.

◊ Саботаж на военных производствах и на железных дорогах может спасти сотни жизней. Конвейер войны надо остановить или хотя бы притормозить. Усложнять жизнь своим соседям силовикам — от жевательной резинки, забитой в замочную скважину, до деанона и сожженного личного автомобиля.

◊ Наша целевая аудитория — матери и жены призывников. Нужно им объяснять, что их мужа или ребенка отправляют на верную смерть, а не на мифическую военную операцию в Украине. Шансы новобранца выжить или не вернуться калекой очень малы.

◊ Важнейшая задача — разложение армии антивоенной агитацией. Донесите до призывников новости о разгроме путинской армии и о том, что десятки тысяч солдат не хотят воевать.

◊ Помогайте прятать людей, попавших под призыв. Система физически не способна искать десятки тысяч людей, сменивших свой адрес проживания. Забудьте про такие глупости, что как-то нехорошо прятаться от призыва. У вас есть полное право отказаться от выполнения преступного приказа. Не забывайте и про право любого народа на восстание.

◊ Очень важно выводить из строя камеры наблюдения и уничтожать базы данных призывников. Здесь могут помочь айтишники и работники военкоматов. Перед увольнением с места работы можно оставлять вирусы, мины замедленного действия и менять все пароли.

◊ DDoS атака военкоматов — всячески затруднять им работу. От телефонных звонков до коктейля Молотова

◊ Не забывайте про антивоенные листовки и надписи на стенах. Хорошая тактика — распечатать повестки и разложить их по всем почтовым ящикам. Каждый должен понять, что война касается и его.

Корреспондент

Добавить комментарий