Либеральная Российская империя

Либеральная Российская империя

В многочисленных высказываниях «хороших русских», звучащих в медиапространстве, автору слышится вселяющая тревогу нотка. Уж как-то слишком легко они заглядывают наперёд, в гипотетический послевоенный период. И запросто обговаривают модель поствоенного устройства страны, где модифицированному «русскому миру» по-прежнему отводится превалирующее место. «…и тогда украинцы поймут и простят русский народ; обновлённый русский народ опять сможет дружить с украинцами, по сути же, мы народы-братья; всем коренным народам Москвой будет предложена возможность войти в новую свободную федерацию». Короче говоря, умилительная уверенность галустяновского Бородача звучит в этих словах: «Понять и простить!  Ведь не все же русские поддерживали войну»! А потом они милостиво предоставят возможность нацменам снова поставить себе на голову сапог просвещенного московского хозяина.  А когда этим «хорошим» выставляют жесткий аргумент – мы сможем вас воспринимать без страха и ненависти только после, выражаясь по-путински, «раскассации» России, её демилитаризации, денуклеаризации, выплаты репараций, суда над военными преступниками… Тут русские либералы начинают пугать весь мир неминуемым хаосом на просторах страны, утратой контроля за ситуацией с инфернальными для всего мира последствиями в случае избрания такого пути.

Хорошо, поверим на несколько минут в предлагаемую русскую модель будущего. Как могут складываться отношения России с украинским государством? А что будет кардинально нового в отношениях с коренными народами? Хорошие русские будут их уже по-новому, по-хорошему гнать под ярмо и ставить в стойло во благо обновлённой Империи?

Честно говоря, автор считает, что русские – и хорошие, и плохие – сейчас сами этого до конца не знают. А татары с башкортами знают, и эрзяне с мокшанами догадываются, и чуваши с удмуртами… Да и другие малые народы, когда задумываются, то приходят к единому мнению: будут опять подчинять, засовывать, как кошку в сапог, в красивый новый федеративный договор. Такой же, как предлагал М. Горбачев. Или такой, как разрабатывал-разрабатывал, да не успел до конца разработать Б. Ельцин. Или же тот, что прочат сегодняшние российские либералы вроде М. Ходорковского с Г. Каспаровым, или И. Пономарёв с А. Навальным. Да мало ли «хороших русских» предлагают сегодня воздушно-хрустальные проекты переустройства России! Но коренные народы, борющиеся за суверенитет, представляют себе перспективу такого процесса наперёд: всё будет, как было… Вначале сладкие обещания, потом, рано или поздно, власть из рук мягкотелых русских либералов переходит в руки жёстких и крутых ребят, четко знающих, чего им нужно от жизни, и не боящихся ради матушки-России замараться кровью. На местах в руководстве тоже вскоре оказываются согласные с этими «новыми русскими-2» новые национальные кадры и… восстановление обновлённой империи не за горами!

У русских по-другому не получается. Раньше не получалось, и теперь, как ни старайся, не получится. Причина проста: из украденных на заводе деталей собрать самовар не выйдет, выйдет собрать лишь пулемет. Потому что завод выпускает совсем не самовары. Так и из русских имперцев не слепить настоящего либерального демократа, пока они не перестанут быть «русскими», пока не переродятся в московитов, сибиряков, ингерманландцев, граждан Якутии, дальневосточников, калмыков… В нормальных людей, живущих по нормальным людским принципам.

И такой вопрос: а как вы себе представляете победу России? Что задавят Украину и русским всё простят? И разрешат дальше хулиганить на земном шаре? И пусть Россия в своей зоне влияния войны устраивает, Китай – в своей, Иран с Северной Кореей тоже пускай свои Гулаги для соседних народов готовят… А европейские демократии могут нервно курить в сторонке и ни в коем случае не вмешиваться. Только кто ж таком мире жить сможет? Никто не сможет, будут воевать и отбиваться всем миром от перспективы имперского тоталитаризма.  Это уж точно будет путь к Третьей мировой!

Вы скажете, что это больно – все эти «де»: денуклеаризация, дешовинизация, демилитаризация и пр. Народ страдать будет, страну назад отбросит, всё заново строить придётся. Ага, а когда в средний подъезд жилой девятиэтажки ракетой? А когда по автобусной остановке? По автовокзалу или торговому центру? Это всё можно было ради высокой цели и только вследствие натовской провокации, да? А загубить тысячи мужиков из российской глубинки и национальных окраин, бросив под танки и пулемёты ради величия Империи? Нет, лучше всё-таки идти на болезненные реформы и предоставлять свободу народам, борющимся за свои государственность и суверенитет.

Нет, нет, никаких «обновлённых Россий» с новыми федеральными договорами! Не верьте! Только в небытие эту проклятую, вечно беременную империей страну! В пекло!

А наша с вами задача на этом этапе борьбы за национальный суверенитет – всеми способами демонстрировать всему миру, что Россия – это не только Москва и русская либеральная оппозиция, это и независимые национально-демократические движения коренных народов РФ. Работы здесь предстоит много: искать и находить людей, способных представлять свои республики за границей, работать со спонсорами, поддерживающими цели национальной революции, открывать представительства в различных столицах, создавать центры вещания. Доносить до сознания всего мира послание своих народов: «Мы есть, мы желаем свободы!» Эти локальные центры станут местами контактов с представителями СМИ, с политиками, правительственными функционерами, гражданскими активистами, организациями диаспоры.

Мир должен узнать, что на территории загнивающей Ресурсной Империи живут не только русские, виновные в развязывании агрессивных войн, но и другие народы, заинтересованные в преобразовании страны на основе демократических принципов, закреплённых в Уставе ООН. И эти народы совсем не мечтают устраивать войны и хаос на своей территории или брать за горло весь, мир, шантажируя его атомным апокалипсисом. Их цель – жить в мире и дружбе в семье цивилизованных государств!

Добавить комментарий