Кырымлы помнят этот день, они не смирились (обзор СМИ)

Кырымлы помнят этот день, они не смирились (обзор СМИ)

26 февраля — День сопротивления оккупации АРК и города Севастополя.

Девять лет тому назад Российская Федерация начала вооруженную агрессию против Украины. Все началось в Крыму. Диверсионные группы России предприняли попытки захвата Крымского полуострова. 26 февраля 2014 года по призыву Меджлиса крымскотатарского народа в Верховный совет Автономной Республики Крым вышли тысячи крымских татар, украинцев и представителей других национальностей. Они продемонстрировали готовность сопротивляться российской оккупации и заявили всему миру о целостности Украины. На следующий день в 5 утра в правительственные здания АРК вошли, нарушив договор о пребывании ЧФ РФ в Украине и совершив тем самым акт агрессии, регулярные военные формирования РФ.

Далее были блокада и захват воинских частей ВС Украины, выход на материк украинских военных и силовиков, сохранивших верность присяге. Эти события сопровождались избиениями и похищениями крымских татар и украинцев, протестующих против ввода российских войск, жёстким политическим и административным террором в отношении кырымлы, сфабрикованными уголовными делами, запретом и ликвидацией структур татарского самоуправления. Оккупация повлекла вынужденное переселение из Крыма в Украину, Турцию, страны ЕС десятков тысяч украинских патриотов. Но все же зверские меры подавления не сломали крымтатар, они и сегодня борются за свои права, не признают оккупационной власти и российской юрисдикции над полуостровом и считают себя гражданами Украины.

Такое поведение коренных жителей Крыма вызывает злость и раздражение российских гауляйтеров — волна репрессий возрастает, что влечет новые аресты, похищения, обыски, запугивания, цензуру, административный прессинг всевозможных форм. Однако, активные действия промосковской администрации и российских спецслужб на полуострове не приносят ожидаемого результата — желающих служить новой власти находится немного. После взрывов на складах и авиабазах, потерь на флоте, постоянной работы ПВО в Севастополе и других украинских городах мы видим, что крымчане начали осознавать реальность, в которой полуостров не будет российским. Это означает, что лояльность по отношению к оккупационной власти под угрозой, и в случае начала активной диверсионной деятельности местное население станет поддерживать украинских военных, которые будут приближать возвращение территорий. Помешать этому в России не могут, поэтому жителей полуострова хотят сделать соучастниками военных преступлений.

Вследствие такого положения вещей к перечню репрессивных мер добавился призыв крымскотатарских мужчин на военную службу в ВС РФ. Крымчанам уделяется такое же внимание, как и другим колониям: нормативы мобилизации такие же, как в Башкирии, Татарстане, Туве или Калмыкии. В 2022 году в российскую армию мобилизовали 6000 крымчан. Об этом на брифинге заявила постоянный представитель президента Украины в АР Крым Тамила Ташева. Крымские татары и украинцы остаются целевыми группами российской мобилизации на полуострове.

Российские власти собирают базу с исчерпывающими данными о военнообязанных — от прописки, номеров телефонов и состояния здоровья до данных с бирж труда. Ранее в ноябре 2022 года президент России Владимир Путин в своем указе поручил ведомствам создать «базу военнообязанных и уклонистов». В базу включат сведения о номерах телефонов и адресах электронной почты, местах регистрации и водительских правах, недвижимости и автомобилях военнообязанных, их работе, семье, состоянии здоровья, судебной истории, отсрочках от мобилизации и даже спортивных званиях и разрядах. Информацию планируют обновлять ежедневно. Кроме того, российские власти планируют оснастить наземные погранпереходы на границах камерами с функцией распознавания лиц, чтобы исключить выезд из страны граждан, находящихся в розыске или под запретом выезда.

Камеры распознания лиц появятся на границе на тех направлениях, которые люди массово используют для выезда из России в условиях войны в Украине. Перед опасностями войны и репрессий, сталкиваясь с мобилизацией в российскую армию, крымчане продолжают бежать в Украину и Евросоюз.

Но многие жители Крыма, в том числе и кырымлы, остаются на территории полуострова, осознают себя гражданами Украины и ждут прихода ВСУ. Они следят за событиями в мире и видят: представление о Крыме как о какой-то окончательной, формальной «красной линии», постепенно угасает. Увеличение военного значения возвращения Крыма; разрушение российских мифов о полуострове; поддержка принципа, согласно которому ядерным державам никогда нельзя позволять делить неядерных соседей, — все они начали объединяться, создавая новую перспективу в западных странах. Девять лет назад, когда Путин впервые начал свое вторжение в Крым, полуостров стоял особняком и считался жемчужиной путинского правления. Однако теперь он все чаще рассматривается как то, чем был давно: полуостров, полный украинцев и крымтатар, которые никогда не выбирали российское правление, наблюдая, как киевские силы неуклонно готовятся к наступлению на юг, надеясь, наконец, вытеснить силы Кремля со всей украинской территории.

Добавить комментарий