Куда уходят деньги? Куда ушли они?

Куда уходят деньги? Куда ушли они?

Россияне начали массово выводить свои деньги за границу. За последний год суммы переводов в соседние страны составили миллиарды долларов. И дело здесь не в инвестициях или выгодных вложениях. Люди просто убегают от путинского режима, прихватив с собой все, что успели накопить. Такая тенденция появилась всего год назад, но за этот период уже фиксируются десятки миллиардов долларов выведенного капитала из РФ. Частного капитала! Такая ситуация говорит о том, что россияне не видят никаких перспектив в своем государстве. Это касается и предпринимателей, и простых граждан, которые имели хоть какие-то финансовые сбережения. Схемы используются разные, в большей степени через оффшорные компании, зарегистрированные в соседнем государстве.

Куда же переводят свои деньги россияне? Преимущественно в страны бывшего Советского Союза, поскольку в банках Западной Европы требуют отчет, откуда денежные средства и каким способом они были заработаны. Лидерами по выводу рублей из РФ стали Казахстан, Грузия, Армения, Узбекистан и Кыргызстан. Согласно статистике, денежные переводы из РФ в Казахстан за 2022 год составили 775,5 млн долларов. В Грузию за тот же срок было переведено около 2 млрд. частного капитала. Уровень переводов денег в Армению составил чуть больше 3 млрд долларов. Абсолютный рекорд установил Узбекистан, приняв в свою банковскую систему более 14,5 млрд. Такой отток капитала из экономики РФ на сумму с западными санкциями, неспособностью импортозамещения и частичной потерей главного источника доходов – продажи нефти и нефтепродуктов, задает простой вопрос: «Сколько еще просуществует экономика России и сама Россия как государство?»

Для стабилизации ситуации страна-террорист ежемесячно берет из своего резервного фонда от 4 до 5 млрд долларов. Но и этот резерв скоро закончится. Удавка вокруг российской экономики затягивается с каждым днем все сильнее и сильнее. И с каждым новым ограничением, с каждым новым запретом наполнять бюджет страны, развязавшей величайшую войну XXI века, становится все сложнее. Новый пакет санкций уже на подходе. Поэтому ждем – распад РФии уже не за горами!

Корреспондент

Добавить комментарий