Куда дальше?

Куда дальше?

Думаю, многие заметили, как поменялась тональность российских говорящих голов – от пропагандистов до политэкспертов. Дела идут неважно, поневоле приходится задумываться над вариантами развития событий. Прогнозы стали включать и возможное поражение в войне с Украиной. Такое рассматривается как крайний вариант, наравне с Апокалипсисом. Как несерьёзный и маловероятный феномен. Так и выходит, что с одной стороны, воочию наблюдают в ходе «СВО»  даже не хаос, а параноидальную последовательность безумных шагов верховного главнокомандующего, а с другой – надеются, что всё как-то само собой рассосётся. 

Российский подход в планировании – это заменять анализ и расчет мечтами.

Чехов, описывая русского интеллигента, показывал типичные черты последнего – интеллект пополам с безволием. Взгляните, какая картина получается. Во главе страны параноик, у которого злой воли хоть отбавляй, готовый на применение тактического ядерного оружия в войне с Украиной, а в самой стране – безвольный народ с мечтательной интеллигенцией, ждущей, когда беременность сама собой рассосётся. А страна беременна смутой и потрясениями.

Допустим, весеннее наступление, так необходимое Путину, ему удастся… Что тогда? Цивилизованный мир отступится, перестанет поддерживать Украину и снимет санкции? Очень маловероятно, поскольку победа Путина с последующим присоединением части украинской территории есть отсроченная катастрофа для всей мировой цивилизации. Это карт-бланш для других диктаторов, желающих повоевать и перекроить карту мира. Си Цзиньпин, Эрдоган, Ким Чен Ын, не говоря уже о десятках арабских и африканских недодиктаторов очень быстро заявят: «Значит, и нам так можно!» И всё покатится к шайтану под гору! Китай полезет решать вопросы с Тайванем, Эрдоган с Сирией, Великий Толстый Кореец на букву «Ы» кинется разбираться с земляками на Юге, желая присоединить, как донора, мощную экономику Республики Корея… Вряд ли такое может быть допущено со стороны «коллективного Запада». В таком мире для цивилизованной Европы и сильной Америки уже не найдется места, поэтому они на такое точно не подпишутся, даже под страхом тактического ядерного взрыва. Кстати, у НАТО с Америкой есть продуманные ходы и на такой случай. Вы помните возмущение БД (Бункерного Деда) по поводу казни американцами в январе 2020 г. иранского генерала Касема Сулеймани, командующего КСИР? Ну того, что всё Америке угрожал. Целевой авиаудар – и нет генерала! Видно, и нашему «вождю» намекали на возможное применение персонального решения в случае полного «срыва резьбы». 

Запад хорошо представляет угрозы, ясно видит карту событий, побаивается их апокалиптического развития, старается максимально его избегать, но не исключает полностью худшего варианта.  И, мне кажется, перестал себя обманывать, в духе Ангелы Меркель, в отношении Путина и России.

Возможно, слухи о недавних тайных «консультациях» американских переговорщиков с кремлёвскими «доверенными лицами» не такая уж неправда. Почему и вполне вписывается в логику событий их оценка как «последнего американского предупреждения» бесноватому БД. Вероятно, выставленные Путиным хотелки убедили американских «доверенных лиц» в отсутствии у БД желания вести серьёзные переговоры исходя из реальной оценки ситуации. В ход пошли обычные гэбистские ложь, демагогия и угрозы превратить мир в ядерный пепел. Ну что ж, американцы подтвердили диагноз. А затем, можем предположить, последовало продиктованное холодным умом решение переходить от тактики «сдерживания» на фронте к тактике «изгнания» войск ВС РФ с территории Украины. Поэтому в помощь ВСУ пойдут тяжелая бронетехника, дальнобойные высокоточные боеприпасы, другие, необходимые украинцам для наступления, вооружения и амуниция. Рамштайн в будущем может рассмотреть и вопрос поставки самолётов для ВВС ВСУ. Как сказал экс-премьер Великобритании Борис Джонсон, прибывший недавно в США для переговоров с высокопоставленными политиками: «Украинцам нужно дать всё необходимое и как можно быстрее – это будет наилучшим решением для Украины, США и сохранит средства американских налогоплательщиков».

Прагматики в России это понимают, но сделать ничего не могут, ведь верхушка страны поголовно замазана кровью и повязана круговой порукой. Прогнозируемые трудности в экономике РФ, как следствие перевода её в режим импортозамещения и военнорельсового (отрицательного) развития, плюс нарастающие угрозы со стороны национально-освободительных движений коренных народов усиливают тревоги московской правящей элиты.

Думаю, как вариант взаимоотношений с цивилизованным миром они рассматривают «спуск ситуации на тормозах». Авось, БД как-то сам угомонится от усталости, физиологический ресурс его, даст Бог, не вечен… Потом, с БД или уже другим мудрым руководителем, демонстрируя «непоколебимость», можно будет начать понемногу отползать, выторговывая уступки.

Безбрежные подземные океаны нефти, неизмеримые подземные запасы газа, бескрайние поля картошки и бесчисленные миллионы российских идиотов – вот главное оружие Федерации, на которое делается военная ставка в Москве. 

В будущем процессе выживания этот же «ресурс» станет главной подпоркой экономически ослабленного кремлёвского режима. Ну, и, разумеется, телевизор, который поведает о великой победе БД и России в войне с НАТО и о тех послевоенных трудностях, которые предстоит преодолеть под мудрым руководством правительства. Нужно только немного потерпеть, затянув пояса, и всё закончится, вы только не мешайте и оставайтесь, как и раньше, аполитичны и молчаливы.

Добавить комментарий