«Кто такие москвины и московский народ»: 372 года прошло с момента провозглашения этой речи, а сильно ли изменилась недоимперия?

«Кто такие москвины и московский народ»: 372 года прошло с момента провозглашения этой речи, а сильно ли изменилась недоимперия?

Согласно «Истории Русов» (хроника начала XVIII века), полковник Войска Запорожского Иван Богун произнес эту речь на совете в гетманской столице Чигирине весной 1650 года. Насколько актуальными остались слова Богуна?

«В народе Московском властвует самое настоящее рабство и рабство в высшей степени: у них, кроме Божьего и Царского, ничего собственного нет и быть не может, и люди, по их мнению — созданы якобы для того, чтобы не иметь ничего, а только раболепствовать.

Сами вельможи и бояре московские титулуются обычно рабами царскими и в просьбах своих всегда пишут они, что бьют царю челом;  и те крепостные или по их названию «крестьяне обоих полов», то есть мужчины и женщины с их детьми — по неизвестным в мире правам и присвоениям продаются на торжищах и в жилищах от владельцев и хозяев своих наравне со скотом, а нередко и на собак меняются, и продаваемые при этом должны быть еще умышленно веселыми и выделяться своим голосом, добротой и знаниями любого ремесла, чтобы поэтому их купили и дороже заплатили.

Словом сказать, соединиться с таким неключимым народом есть то же, что броситься из огня в пламя».

Корреспондент

Добавить комментарий