Кто собирал автомобили, тот будет собирать картофель: «полезные санкции» заставляют переквалифицироваться, потому что голод не тетка

Кто собирал автомобили, тот будет собирать картофель: «полезные санкции» заставляют переквалифицироваться, потому что голод не тетка

Из-за «непростого экономического положения» сотрудникам крупнейшего автозавода Калининградской области раздали огороды. Это очень красноречиво говорит о перспективах автомобилестроения в РФ.

Калининградский завод «Автотор», где до войны в Украине собирали автомобили BMW, Hyundai и Kia, а в конце апреля прекратили производство, раздал сотрудникам участки земли под огороды. Все желающие получат по 10 соток земли в районе поселков Холмогогоровка и Люблине Калининградской области. Об этом рассказываетThe Moscow Times.

Раздачу земли пресс-служба завода объяснила «непростым экономическим положением». В апреле учредитель «Автотора» Владимир Щербаков заявил, что предприятие работает «в минус». До весны завод недополучал только дефицитные полупроводники, а на фоне войны и санкций возникла нехватка других комплектующих. Калининградский завод был одним из последних производств автомобилей, продолжавших работу.

Завод уже распределил среди желающих первые 168 участков. Земля готова к посевным работам – вспаханная и поборонована. «Автотор» также продает работникам семенной картофель.

Корпоративный отпуск на Автоторе закончится 22 мая. Подразделения, «поддерживающие жизнеобеспечение производственной инфраструктуры», останутся работать в штатном режиме. Работодатель обещал оплатить нерабочие дни в соответствии с законом.

Если санкции даже не будут нарастать, а сохранятся на этом же уровне, такое принудительное обращение из рабочего класса в крестьянство очень скоро может ожидать работников и других промышленных предприятий РФ. Вот только картофель растет не везде.

Корреспондент

Добавить комментарий