Кто бы сомневался: судя по статистике, из Башкортостана гибнут за «русский мир» преимущественно башкиры и татары

Кто бы сомневался: судя по статистике, из Башкортостана гибнут за «русский мир» преимущественно башкиры и татары

После того, как официальная численность погибших солдат из Башкортостана превысила 200 человек, администрация канала «Ищи своих Башкортостан» решила подсчитать, какая национальность несет наибольшие потери.

Конечно, подсчеты по национальности не полностью соответствуют действительности, поскольку у башкиров и татар часто фамилии одинаковы. Так же как русские фамилии не означают, что погибший военнослужащий русский по национальности, – это могли быть украинцы, чуваши, марийцы, удмурты и мокшане с эрзянами.

Итак, по данным «Ищи своих Башкортостан», официально погибли 212 человек из республики.

Из них башкир погибло 83 человека, а татар – 62 человека.

Больше всего военнослужащих погибло из Уфы и Уфимского района – 20 человек. Неудивительно, учитывая численность этой агломерации. Но в процентном соотношении это гораздо меньше, чем в некоторых районах Башкортостана.

Наибольшие потери понес Учалинский район, там погибло за все время 16 человек. Затем следует Бурзянский район (10 человек) и Абзеловский район – 9 человек.

Все это районы с компактным проживанием башкирского населения.

«Башкорттар, вы такие добрые, что готовы отдавать свои жизни за непонятные и ненужные нам цели, или вы такие глупые, что не можете понять, что это не наша война? Также, судя по другой статистике, которую я сегодня видел, Башкортостан занимает четвертое место по России и третье место среди национальных республик по погибшим. Впереди нас Бурятия и Дагестан. Матери и жены мобилизованных, вам плевать на жизни своих родных или вы какие-то другие цели преследуете?» – обратился к башкортам Руслан Габбасов, глава Башкирского политического центра.

Корреспондент

Добавить комментарий