Крестом и… автоматом: Кремль привлек РПЦ к проведению мобилизации и фильтрации населения на захваченных территориях Украины

Крестом и… автоматом: Кремль привлек РПЦ к проведению мобилизации и фильтрации населения на захваченных территориях Украины

Российская Федерация активно вовлекает возможности Русской православной церкви в проведение враждебной, антиукраинской деятельности, а также дальнейшего осуществления геноцида украинского народа. Об этом рассказывают собственные источники Духовного фронта среди духовенства РПЦ и УПЦ Московского патриархата, сообщает GuildHall.

Путинский режим возлагает на РПЦ две основные задачи: подготовка населения России к мобилизации и организация работы РПЦ на захваченных территориях Украины.

Как стало известно, 7 мая 2022 года духовенство Московского патриархата провело в Ростове совещание с участием руководителей епархий РПЦ, функционирующих на территории Курской, Брянской, Воронежской, Белгородской, Ростовской областей России (т.е. граничащих с Украиной).

Для проведения указанного совещания из Москвы прибыл глава отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами России Московской патриархии епископ Савватий (Сергей Загребельный), являющийся бывшим офицером генерального штаба России (!), а также его заместитель архимандрит Алексей, бывший сотрудник МВД РФ (!). Вопрос, бывают ли российские офицеры бывшими, даже не возникнет, если посмотреть на повестку дня этого совещания духовенства РПЦ.

Представителям епархий указанных выше областей поставлена ​​задача в течение месяца провести надлежащие мероприятия по подготовке к мобилизации на приграничных с Украиной территориях. Если частичная мобилизация будет объявлена, провести ее активную информационную поддержку через существующие церковные и околоцерковные возможности и ресурсы. Акцент в информационной кампании предписано сделать на «возрастающую поддержку Украины со стороны НАТО и необходимости противостоять этому».

Также речь шла о начале работы нового сектора РПЦ по «освобожденным территориям». Его задача – организовать работу Московского патриархата в «свежеоккупированных» регионах Украины. Например, священники должны искать лояльных к оккупантам лиц и привлекать их к работе на оккупационных властях. Центрами выполнения этой задачи должны стать православные храмы на «освобожденных» территориях.

При этом планируется провести тщательную проверку всех оставшихся в захваченных регионах служителей УПЦ МП и в случае сомнений в их лояльности немедленно отстранять их от службы в церкви с последующей передачей для прохождения «фильтрационных мероприятий».

Для выполнения этой работы отводится три месяца. При этом на временно оккупированных территориях Украины планируется постепенно заменить украинских священников российскими.

Что ж, ничего нового: «империя зла» действует теми же методами независимо от того, что написано на ее вывеске – «Российская империя», «СССР» или «РФ».

Корреспондент

Добавить комментарий