Кремль выпускает регионы из рук, и Башкортостан спешит воспользоваться ростом экономической свободы, но пока хвастаться особо нечем

Кремль выпускает регионы из рук, и Башкортостан спешит воспользоваться ростом экономической свободы, но пока хвастаться особо нечем

Но если тенденция закрепится, регионы могут «расшатать» РФ до настоящей, а не номинальной, федерации.

С приходом Путина политические и экономические возможности регионов были существенно урезаны. Фактически губернаторы превратились из представителей своих регионов перед центром в «смотрящих» от этого центра в регионах. Их цель – следить за политической лояльностью на местах, что поощрялось крошками в виде федеральных дотаций.

С началом войны в Украине ситуация стала меняться. Похоже, заваренная Кремлем авантюра сковала его внимание вокруг вопросов непосредственного военного противостояния и недопущения антивоенных и антиправительственных выступлений. В этих условиях, по всей видимости, значительная часть вопросов экономики перешла на места. Хватка Москвы ослабла – центру стало гораздо труднее контролировать экономическую ситуацию в регионах, поэтому он серьезно «дал слабину» в этом вопросе.

Пока новыми возможностями наиболее активно пользуется Башкортостан. Так, эта республика стремительно рванула налаживать экономические отношения с Беларусью, Ираном, «ЛНР», Узбекистаном и Казахстаном.

Ситуация может показаться хорошей. Такова она точно для Кремля… по крайней мере, пока. Ведь страны из этого списка являются полными или полуизгоями в мире. Если бы не бессмысленная политика путинского окружения, то Башкортостан мог бы сотрудничать со значительно большим списком стран, чей достаток и потенциал для сотрудничества был бы несоизмеримо больше. Кроме этого, активная и относительно независимая экономическая политика субъектов является нормальной для федераций. То, что в РФ ее неформально разрешили только сейчас, не является плюсом РФ, ведь такая возможность должна быть всегда.

Но почему ее не было? Это же так хорошо — давать подданным богатеть и забирать часть себе. Дело в том, что когда деньги зарабатываются тобой, а не даются с барского плеча, то у тебя появляется самоуважение, независимость и вопрос, на что идут твои налоги. Это справедливо как для отдельных людей, так и для регионов. За экономическими свободами очень часто идут политические.

Корреспондент

Добавить комментарий