Кремль хочет присоединить к России три области на севере Казахстана

Кремль хочет присоединить к России три области на севере Казахстана

Такое мнение высказал директор Института стратегических исследований и безопасности Павел Лисянский в интервью «24 каналу». Эксперт отметил, что после полномасштабного вторжения РФ в Украину Президент страны Касым-Жомарт Токаев это осознает, поэтому всячески пытается отойти от руководства Кремля, избавиться от политической и экономической зависимости от страны-агрессора.

Лисянский рассказывает, что Кремль еще со времен развала СССР поддерживает любые попытки сепаратизма в Казахстане. Доходило до уличных столкновений между русским и казахским населением. Лисянский напомнил, что также на территории Казахстана пытались создать «Уральскую народную республику» и российскую автономию.

«Россия мечтает, чтобы три области на севере Казахстана отошли к ней. Казахи об этом знают, и Токаев об этом знает, потому ведет такую ​​политику», – отметил эксперт.

Речь идет о том, что после вторжения РФ в Украину в 2014 году власти Казахстана усилили уголовную ответственность за сепаратизм. Лисянский считает, что уже тогда в Казахстане отдавали себе отчет, что следующими в этом списке могут оказаться они. Такое всегда возможно, когда твой сосед – страна, чью судьбу вершит больной закомплексованный карлик в Кремле.

Корреспондент

Добавить комментарий