Краповый берет и орден Деревянного Креста

Краповый берет и орден Деревянного Креста

Позволю себе привести длинную цитату из статьи «Элитные бойцы Путина. Кого именно потеряла российская армия в Украине» на сайте «BBS News Украина».

Статья вообще рекомендована мною к прочтению «широким читательским массам».  Там есть ответы на многие вопросы российско-украинской войны. К тому же (чем она в первую очередь меня и зацепила) журналистка упоминает о ребятах из Татарстана, купившихся на российскую казённую военно-патриотическую романтику. Татарские батыры и одновременно оккупанты и агрессоры, мучающие чужой народ в чужой стране. А вдобавок ещё и сами жертвы дубоголовых генералов, которым проще угробить роту солдат, но только не высказать свои сомнения в рациональности полученных от вышестоящего начальника приказов.

Начинаем читать: «За полгода войны в Украине российская армия потеряла тысячи военнослужащих. Оценки в отношении погибших очень разнятся, но важна не только численность потерь, но и кто именно погиб. ВВС удалось установить, что Россия потеряла более 900 элитных специалистов, на подготовку которых ушли годы усилий и миллионы долларов.

По оценкам как западных, так и российских экспертов, общевойсковые подразделения российской армии оказались не готовыми к штурмовым действиям. Поэтому задания, которые обычно ставятся перед пехотой, пришлось исполнять спецподразделениям, морпехам и десантникам.

Именно эти подразделения, традиционно считающиеся элитой российской армии, понесли ощутимые потери за шесть месяцев вторжения в Украину. Погибли и десятки военных летчиков. По мнению экспертов, компенсировать потери всех этих специалистов России будет проблематично».

Западные военные эксперты отмечают также интересную деталь: в украинской армии уже не осталось офицеров, закончивших военные училища в СССР. Там в руководстве командиры и военачальники, прошедшие переподготовку при военных академиях в странах НАТО, отработавшие на НАТОвских полевых учениях тактику ведения современных войн, регулярно выступающие участниками военно-штабных тактических игр и последующих обсуждений итогов с привлечением лучших иностранных экспертов. А в российской армии основной тактический приём не меняется со времён ВМВ – «огненный вал», очень затратный и жестокий для обеих сторон способ ведения боевых действий. Метод Г. Жукова и Н. Ватутина – забрасывание трупами («Бабы ещё нарожают!»).

Теперь что касается Татарстана. Вот это, например: «…положением на 01 сентября известно о гибели 245 сотрудников Росгвардии, большая часть из них – бойцы спецподразделений особого назначения (спецотряды, СОБР и ОМОН). Почти каждый четвертый из них имел офицерское звание.  Не менее 16 погибших россиян имели особые отличия и носили краповый берет – профессиональное отличие наиболее подготовленных спецназначенцев, что является предметом исключительной гордости.

…В соответствии с открытыми данными, по состоянию на 01 сентября наибольшие потери личного состава понес 25-ый отряд спецсил «Барс» из Казани. В Украине погибли 10 его сотрудников, среди которых – два офицера. Судя по памятнику на территории части, за полгода войны в Украине отряд потерял столько же людей, сколько за 10 лет войны в Чечне».

Опять обдумывая татарские жертвы в этой не нужной татарам войне, хочу высказать мысли, не позволяющие успокоиться. Хотелось бы верить, что все эти юноши честно погибли в бою, получив свой горестный осколок в голову или пулю в сердце. Этим они хоть немного искупят свою глупость и безрассудство, принёсшие только горе и их родным, и чужим матерям. Тем самым они прервут цепь бессмысленных шагов на жизненном пути и получат свой жалкий орден Деревянного Креста, и дай Бог, чтоб они не совершили никаких воинских жестокостей и злодеяний, запрещенных и порицаемых Кораном и отягощающих душу правоверного мусульманина. Может быть, их горестная судьба сможет кого-нибудь чему-то научить.

Добавить комментарий