Косово: как вышло так, как вышло

Косово: как вышло так, как вышло

Ситуация на границе Косово и Сербии остается напряженной. Днем были слышны выстрелы, в Косово звучит сирена, а сербская сторона сооружает баррикады. Президент Сербии Александр Вуйчич заявил, что Косово готовится к войне.

Он полномасштабного противостояния пострадают обе стороны, а победитель будет только один, но не Сербия или Косово, а Владимир Владимирович, который спит и видит, как отвлечь мир от своей авантюры, вышедшей из-под контроля.

Однако мы не хотим спекулировать на этой теме, поэтому лучше кратко напомним о причинах албано-сербского конфликта.

В Средние века Косово в основном населяли сербы. Эта территория стала важной для их истории. Скажем, именно здесь произошло решающее сражение с османами, после которого сербы были завоеваны. Во время владычества турок сербы поднимались все выше в горы, а косовскую низменность начали занимать албанцы.

Албанцы — неславянский народ, являющийся смесью греков, иллирийцев (народа, обитавшего на Западных Балканах во времена Рима) и славян.

Когда Косово снова вошло в уже восстановленную Сербию в начале ХХ в., то подавляющим большинством там были албанцы. Отношения были напряженные. Это сохранялось до конца Второй мировой войны, когда была образована СФР Югославия. Косово получило статус автономии, однако не отдельной республики.

В составе Югославии Косово было едва ли не самым бедным регионом. На фоне экономического кризиса поздней Югославии и межнациональной розни, которая стала быстро нарастать после смерти местного диктатора Иосифа Тито, албанцы стали все громче говорить сначала об отдельной республике, а затем и о независимости. Сербы заняли жесткую позицию против любого сепаратизма. Хотя подавляющее большинство Косово населяли албанцы, сербы все еще составляли большинство в нескольких северных регионах.

С этим обе стороны и подошли к войне, вспыхнувшей в 1990-х, в подробности которой из-за большого количества материала мы не будем углубляться.

В последнее десятилетие ситуация в целом становилась спокойной. Косово занималось постепенной интеграцией с Албанией. Сербия взяла курс на ЕС, поэтому националистическая риторика начала затираться. Раздалось даже предложение окончательного урегулирования — обмена территориями и признания независимости Косово. Однако это соглашение все еще сильно ударило бы по рейтингам составителей, поэтому идею отложили.

Будем надеяться на мирное разрешение конфликта, которое удовлетворит обе стороны. То есть на то, что «дядя Вова» все-таки не решит разыграть именно эту карту.

Корреспондент

Добавить комментарий