Корпус дебилов

Корпус дебилов

Во время войны с вьетнамскими коммунистами кто-то из штатовских чиновников придумал мобилизовать психически больных людей в армию, чтобы экономить бюджет на психиатрических клиниках и одновременно решить проблему с недобором солдат в войска (тогда в США ещё была мобилизация).

В результате этих действий отряды психов несли в разы большие потери, чем любые другие, и не выполняли поставленные пред ними задачи от слова совсем, часто атакуя своих же ввиду непонимания, где и кто находится.

Дошло до того, что здоровые солдаты оставляли психов в тылу и сами шли туда, где этих самых психов командование собиралось использовать как расходный материал. Это значительно увеличило потери тех, кто психом не был — ведь они же не знали или не могли поверить, что эти психи там просто как мясо.

Когда информация была предана огласке, такая практика была запрещена, выжившие психи демобилизованы и отправлены домой, некоторые чиновники были под следствием, однако серьезного наказания так никто и не понёс.

Но даже при таком раскладе американская армия во Вьетнаме понесла в разы меньше потерь, чем местные коммунисты, поскольку большая её часть все же была обучена воевать и была хорошо обеспечена всем необходимым.

А теперь представьте, что будет, если кремлёвская армия, несущая огромные потери даже обычными мобилизованными и даже обычных мобиков отправляя на мясо, вдруг начнёт отправлять на фронт психически больных?

Корреспондент

Добавить комментарий