Конгресс калмыцкого народа: «Пусть воюют олигархи и их дети!»

Конгресс калмыцкого народа: «Пусть воюют олигархи и их дети!»

Москва продолжает отправлять на войну в Украину представителей национальных республик и коренных народов Российской Федерации, на что указывают военные эксперты со всего мира.

Официальные заявления глав национальных республик, которые все как один кинулись «выражать поддержку и доверие президенту Путин», уступили место официальным сводкам о потерях среди российских военных. Практически каждый день в национальные республики приходит информация о гибели и пленении земляков. Всё громче звучат голоса национальных движений, которые с первых дней войны публично осуждают вторжение Вооруженных сил РФ в Украину.

Сегодня со специальным заявлением по поводу отправки на войну в Украину военнослужащих из Калмыкии выступил Конгресс айрат-калмыцкого народа – национальный представительный орган калмыков, который ранее выразил солидарность народу Украины и призвал власти РФ вывести войска с Украины:

Обращение

Конгресса айрат-калмыцкого народа к калмыцкому народу, жителям Республики Калмыкия и всем россиянам

Дорогие братья и сестры! Уважаемые земляки! Россияне!

На территории суверенного независимого соседнего государства – Украины идут полномасштабные боевые действия, в которых, к великому сожалению, участвуют военнослужащие российских Вооруженных сил, что совершенно недопустимо в ХХІ веке.

Мы – ойрат-калмыки – немногочисленный народ, который за последние четыре столетия участвовал во всех войнах, защищая интересы Российского государства. В этих войнах мы потеряли цвет и генофонд нашей нации – жизни тысяч и тысяч своих лучших сыновей. И что мы имеем сегодня? Оторванные от нашей республики ещё в декабре 1943 г. сталинским режимом два самых экономически сильных калмыцких района, многомиллиардные долги и последнее место по основным социально-экономическим показателям среди всех российских регионов. Нам не нужна эта специальная военная операция в Украине, в которой гибнет наша молодежь. Пусть воюют олигархи и их дети! Призываем всех здравомыслящих людей – наших земляков, всех россиян не принимать участия в безумной бойне в Украине и тогда скорее наступит мир! Спасём жизни нашей молодёжи! Нет – войне! Миру – мир!

ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ

Председатель А.Б. Санджиев

Зам. Председателя Б.Б. Боромангнаев

Зам. Председателя В.А. Довданов

Зам. Председателя А.А. Эрдниев


Корреспондент

Добавить комментарий