«Комитет солдатских матерей» России заявил о воюющих в Украине срочниках

«Комитет солдатских матерей» России заявил о воюющих в Украине срочниках

Матери российских военнослужащих (как контрактников, так и проходящих срочную армейскую службу) продолжают обращаться к правозащитникам, поскольку не получают информации от своих родных. Об этом сообщила Светлана Голуб, председатель Комитета солдатских матерей, пишет издание «Кавказ.Реалии». По ее словам, обращения поступают ежедневно.

«Наплыв обращений такой, что мы просто не успеваем систематизировать и анализировать информацию. Матери заявляют, что их сыновья длительное время не выходят на связь, при этом в нескольких случаях достоверно известно, что срочники направлены в Украину – об этом сообщили вернувшиеся к месту дислокации части их сослуживцы. Только по одной из воинских частей есть информация о порядка 20 срочниках, находящихся там», – уточнила Голуб.

Правозащитница сообщила, что пыталась выйти на украинскую сторону для диалога по информации о пленных, но ее обращения остались без ответа.

Власти России опровергали сообщения о привлечении срочников к боевым действиям в Украине. В поздравлении россиянок с 8 марта президент Владимир Путин подчеркнул, что срочники не будут участвовать в так называемой специальной операции на территории соседней страны. Однако уже на следующий день Кремль был вынужден признать присутствие срочников на войне – Путин поручил направить в Главную военную прокуратуру материалы для проверки.

Тела убитых на войне в Украине российских военных вывозят как в Россию, так и в Беларусь. Об этом сообщает «Радые Свабода» со ссылкой на свои источники.

По данным издания, с первого дня войны госпитали в Мозыре, Гомеле и Наровле начали принимать раненых российских военных, а морги – убитых. С медиков взяли подписку о неразглашении под угрозой увольнения.

Источники издания говорят, что 3 марта морги в Мозыре и Гомеле переполнены от трупов российских солдат. А в Мозыре на прошлой неделе трупы сразу погрузили в вагоны Российской железной дороги.

«Трупов было нереально много! Люди, находившиеся на станции Мозырь, просто были в шоке от количества трупов, погруженных в поезд. Люди начали снимать видео, но военные их догнали и приказали удалить», – рассказал журналистам один из жителей Мозыря.

Он также рассказал, что в селе Каменка под Мозырем оцепили кладбище, никого не пускали. Может быть, там начали хоронить русских. «Тем более возле Каменки-Бокова есть аэродром и большой лагерь россиян», – сказал он.

Другой источник издания сообщил, что госпиталь в Мозыре до сих пор переполнен ранеными россиянами, с ними работают даже узкоспециализированные врачи.

Минобороны России выступало с заявлением о количестве погибших только один раз – 2 марта. По его данным, на тот момент было известно о смерти 498 человек. За четыре года войны в Сирии официально погибли 116 российских военнослужащих. В ходе вторжения России в Грузию в августе 2008 года – 67 человек. Количество погибших за два года в Чечне в первую кампанию, из числа федеральных военнослужащих, в зависимости от источника, разнится от 4 103 до 5 042 человек.

Корреспондент

Добавить комментарий