«Колонизированные нации будут освобождены — Россия исчезнет, ​​когда взойдет украинское солнце»: что говорит вдова Джохара Дудаева

«Колонизированные нации будут освобождены — Россия исчезнет, ​​когда взойдет украинское солнце»: что говорит вдова Джохара Дудаева

Украина победит путинскую Россию, в результате чего на территории империи начнется парад суверенитетов. Такое мнение в интервью Rzeczpospolita  высказала Алла Дудаева — вдова Джохара Дудаева, первого лидера Чеченской Республики Ичкерия.

— Социологи говорят, что большинство россиян поддерживают Путина. Что произошло с российским обществом?

— Войны испортили общество. Ичкерия, Грузия, Украина. Когда была война в Чечне, русские генералы воровали нашу нефть и продавали ее танкерами, низшие офицеры воровали из чеченских домов ковры и мебель, а рядовые вытаскивали из ушей женщин серьги, грабили пленных. Подобное было и в Грузии, хотя это длилось недолго. А в Украине так же воруют даже унитазы. Кроме того, многолетняя политика Кремля привела к тому, что россияне приучены к выпивке, потому что у властей не было им предложения на будущее. Олигархи ограбили этот пьющий народ, потому что не за что жить. Кое-где еще остались деревянные тротуары. Поэтому многие из-за бедности и нищеты подписывают контракт, чтобы заработать. А если они погибнут, их семьи получат высокую компенсацию. Это замкнутый круг.

— Москва посылает на войну не только россиян, но и бурят, чувашей, татар и башкир. А также чеченцев. Рамзан Кадыров уже успел похвастаться «успехами» своих земляков на многих видео. Аргументирует это тем, что желающих много. Неужели это так?

— Кадыров построил очень жесткий режим в Чечне. Некоторые подписывают контракт, и Кремль в таких ситуациях не жалеет денег. Кое-кого выпустили из заключения на войну. Говорят, они даже забирают ребят из дома. А те, кого не призвали в армию, бегут, куда могут. Родители хоронят своих сыновей, спасая им жизнь. Потому что видели гробы, в которых привезли ребят из Украины. Поэтому много бежали в Турцию и Казахстан.

— Но государственные СМИ, в частности, чеченские, показывают, что регион под руководством Рамзана Кадырова восстанавливался после двух войн, строились офисные здания, строились мечети. На них изображены чистые и чистоплотные улицы города. Какая реальность?

– Фактически говорят, что Путин ежедневно перечисляет миллиард рублей на укрепление режима в обмен на 100% лояльность. Он назначил Рамзана Кадырова, когда был совсем маленьким, поэтому очень благодарен Путину. Он построил режим и применял пытки, видимо, это практикуется и сегодня. В прошлом году появилось видео, на котором 20-летнюю блогерку посадили на бутылку шампанского. С тех пор ее никто не видел. Они хватают каждого, кто выражает недовольство.

— А если бы в 1990-х мировое сообщество поддержало чеченцев, был бы шанс стать независимым от России?

— Мы выиграли первую войну с Россией без всякой международной поддержки и обрели независимость. Нашу победу заметили в мире, ведь во многих странах именем Джохара Дудаева названо более 20 площадей и улиц.

Правда, тогда европейские политики заявляли, что не будут вмешиваться «во внутренние дела России». Джохар ответил: в будущем внутренним делом России станет Европа.

А уже во время Второй чеченской войны чеченская нация была массово уничтожена после ряда провокаций ФСБ. Поэтому мы, как президиум правительства Чеченской Республики Ичкерия (в изгнании — прим. ред.), продолжаем призывать международное сообщество не признавать оккупацию нашей республики и осуждать геноцид чеченского народа. Джохар давно потерял всякую надежду на международный трибунал в Гааге, куда он направил массу доказательств того, что Россия совершила военные преступления, демонстрируя остатки использованных запрещенных ракет. Все тщетно.

— Сколько просуществует путинская Россия? Чем, по вашему мнению, закончится война между Россией и Украиной?

— Верю в победу украинцев. И эта победа многое изменит в России. Когда правление Путина рухнет, колонизированные нации будут освобождены. Впереди нас ждут большие и положительные перемены. Как сказал Джохар, Россия исчезнет, ​​когда взойдет украинское солнце.

Корреспондент

Добавить комментарий