Когда закончатся татары?

Когда закончатся татары?

Всероссийская перепись населения показала устойчивую тенденцию к сокращению численности татарской нации. Если в 2002 году в России проживало 5 554 600 татар, то в 2010 эта цифра сократилась до 5 310 600, а в 2021 и вовсе обвалилась до 4 713 669. То есть депопуляция татарской нации не просто продолжается все последние десятилетия — она ускоряется страшными темпами.

Просто посчитайте: если уже сейчас каждые 10 лет мы теряем по 600 тыс. — когда закончатся татары? Ведь нас уже существенно меньше, чем 5 млн! Уже через 30 лет татары будут не вторым по численности народом РФ, а только четвёртым, пропустив вперёд чеченцев и аварцев — ведь в то время, как численность татар сокращается, численность чеченцев и аварцев растет.

Однако это оптимистичный прогноз, который опирается на предположение, что тенденция не сохранится, а темпы депопуляции татар хотя бы замрут на месте.

Опережая успокоительные возгласы о «переписывании татар в Башкортостане», отметим, что последняя перепись отличалась электронной формой, а значит, все данные сразу шли в Росстат, в то время как раньше всё сперва корректировал Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан и лишь потом передавал в Росстат.

Да, возможно, в Башкортостане были приписки и иные попытки увеличить численность башкир за счет татар. Но надо признать, что это ничтожные цифры, которые никоим образом не меняют общего положения дел. Проблема куда более серьёзная, чем сокращение численности татар в Башкортостане. Татарское население РБ за период между переписями сократилось на 4,5%, а в масштабах России на 11,25%. Почувствуйте разницу.

Что же является главной причиной такого масштабного сокращения численности татарского населения в РФ? 

Давайте честно признаем: хоть ковид, финансовый кризис и российско-украинская война нанесли удар по всем коренным народам РФ, однако это далеко не основная причина депопуляции татар. Пока на войне гибнет относительно небольшое количество татар, пусть все они и в репродуктивном возрасте. Главный наш убийца — это не высокая смертность и даже не скромные показатели рождаемости. Татар забирает ассимиляция. 

Можно рожать хоть по 5 детей, но если они поедут в Москву либо СПб, или же создадут семьи с русскими — всё! Пиши «пропало». Будто для татарского народа этих детей не было и вовсе. 

Татары, как нация, не могут сохраниться в РФ — только в собственном независимом государстве. Все другие варианты — это медленная, растянутая во времени эвтаназия.

Если в XIX и ХХ веке фундаментом для татарской нации были религия, язык и закрытость национальной общины (относительно низкий процент межнациональных браков), то сегодня каждый из этих факторов сильно девальвировал. Выживаемость (сохранение нации, языка и культуры) определяется наличием государства. У татар нет своего государства, а Республика Татарстан таких функций не выполняла и не выполняет — так как является квазигосударственным образованием, цель которого — использование татарского населения в интересах империи.

Существует ещё одна проблема: татарские элиты сознательно, десятилетиями пропагандируют культ выживания вместо культа борьбы и экспансии. Приспособленчество вместо сопротивления. 

Просто послушайте выступления всех без исключения влиятельных татарских руководителей, начальников, ученных, бизнесменов, поэтов и писателей (за исключением Ф. Байрамовой). Это вечные разговоры о том, что могло быть и хуже, что не надо высовываться, так как можно пострадать. Мол, ещё не время для борьбы — мы слабы, а Россия сильна. Вся эта философия выращивания овощей вместо борцов — она привела нас в тупик истории.

Пока татары рассуждают о бессмысленности борьбы за независимость — мы теряем больше чем полмиллиона людей каждые 10 лет. Нации подобны человеку: если у них есть цель и устремления — они борются и развиваются. Пусть даже ценой потерь и испытаний! Если же цели нет — организм угасает, нация исчезает.

Значит, современное поколение татар либо начнет кровавую борьбу за независимость (и как результат — обретёт в этой борьбе свободу и независимость), либо сдаст татарский проект в музей. Третьего варианта нет.

Корреспондент

Пока лишь 1 комментарий

Егор Опубликовано18:19 - 03.01.2023

Обожаю бессильную истерику фантазеров🤣

Добавить комментарий