Кeмнeң aрбaсынa утырсaң, шуның җырын җырлaрсың — На чью повозку сядешь, того песню и будешь петь

Кeмнeң aрбaсынa утырсaң, шуның җырын җырлaрсың — На чью повозку сядешь, того песню и будешь петь

Для полноценного существования в социуме татарский язык должен присутствовать во всех сферах жизни татарского общества — от семьи до института, от фольклорного праздника до литературных переводов новинок беллетристики с языков мира на татарский язык, в государственном документообороте, в науке, искусстве — начиная с детского сада и на каждом шагу. Все остальные паллиативные формы существования — просто имитация.

Да, все прочие модели существования — не срабатывают. Либо национальный язык занимает господствующее положение, либо декоративное. Вот хоть убейте, но представить какую-то иную перспективу для декоративного языка, кроме достойного, величавого, пафосного умирания у меня не получается. А именно такая роль — прикладного способа общения — в   обществе РТ для родного языка и сегодня укрепляется. Уже молодые татарские оппозиционеры отвергают путь, предлагаемый татарскими национал-демократами, уже навальнисты в РТ (сами, кстати, пострадавшие от репрессий властей) называют Рафиса Кашапова националистом, уже для модных татарских блогеров  точкой отсчёта демократии становится образ жизни московской молодёжной тусовки (только без Путина, ментов и СВО)… А татарские национальные интересы они видят не в сохранении национально-культурной самобытности, создававшейся народом на протяжении столетий, а в справедливом распределении материальных благ в республике.

— А вера предков!

— Ну, пусть верит, кто хочет, но всё это прошлый век, сейчас всем этим мало кто интересуется.

— А язык?

— Фу, татарский деревенский язык! От него попахивает коровником и кизяком! Нет-нет, что вы, нам в другую сторону!

— Но ведь татарский язык — душа нашего народа — при таком отношении отомрёт!

— Ну что ж, мы создадим ему условия для достойного умирания, а потом устроим пышные похороны!

— Отказ от национальной самобытности — это же путь в тупик! От общения с Россией сегодня отказываются сотни стран, на неё наложены экономические санкции, а мы туда стремимся?

— Не всё так однозначно, да и татарский язык никого от этого не спасёт. Мы хотим жить в новой России — там наше будущее! Нужно учить русский!

А может, они и правы, навальнисты-демократы и блогеры-москвофилы? Может, нужно заостриться на построение экономически могучего космополитического Татарстана в составе новой демократической России? Ну, так тогда стоит вообще отказаться от татарского имени и татарской ментальности. Тогда выходит, как в пресловутой американской пословице, только вывернутой наизнанку: «Если кто-то ходит, не как утка, крякает, не как утка и выглядит, не как утка, то скорее всего это вообще не утка!» И Татарстан без языка, культуры, истории, без своих традиций — это и не Татарстан вовсе? Это уже что-то другое?

Поэтому и созрела у меня такая уверенность: либо татарский государственный, обязательный к применению язык, чтоб никто нигде не смел нос воротить и рассказывать про «деревенскость», отсталость и ненужность, либо готовиться к его почётному умиранию и проводам в небытие.

В официальной Москве наивных простаков нету, там очень хорошо понимают значение языковой составляющей в идеологической обработке. Доказательством тому — пример оккупированных территорий Украины. Первым делом оккупанты стараются всё перевести на российский лад: язык обучения, школы, учебники, учителей, СМИ. В срочном порядке взялись за школьников — пока глина детского сознания не окаменела, поскорее лепят из них «русских» всеми возможными способами. Московских имперцев на мякине не проведёшь, они знают твёрдо: наполовину государственных языков и истории с культурой не бывает! Поэтому учи, запоминай, принимай всё русское! Иначе в бараний рог тебя согнём, на колени поставим и будешь у нас русский гимн и вологодские частушки под русскую гармонь петь, выплёвывая собственные зубы.

Может, это уже пора понять?

Добавить комментарий