Казахстан против России: казахи собирают помощь для Украины

Казахстан против России: казахи собирают помощь для Украины

11 марта 2022 года из грузового склада г. Нур-Султан было отправлено около 40 тонн гуманитарной помощи в Украину. Груз доставят в Украину наземным путем две фуры. Посол Украины в Республике Казахстан Петр Врублевский с семьей провел машины в путь и пожелал водителям удачной дороги.

«Мы высоко ценим усилия и энергию наших казахстанских друзей, инициаторов и организаторов сбора помощи и волонтеров, направленные на поддержку украинскому народу, страдающему от военной агрессии России. Посольство продолжает активно работать над разработкой оптимальных маршрутов доставки из Казахстана помощи, необходимой нашим гражданам», — отметил посол.

Помощь для украинцев собирают граждане Казахстана, также её оказывают официальные государственные структуры. В пресс-службе премьер-министра Казахстана заявили, что гуманитарная деятельность является важным направлением внешнеполитической стратегии Казахстана, который всегда стремится по мере возможности оказывать поддержку странам, чье население в силу различных обстоятельств оказывается в тяжелой гуманитарной ситуации, заявили в пресс-службе.

Подчеркивается, что традиционно Казахстан оказывает гуманитарную помощь в ответ на официальное обращение со стороны другого государства. После получения такого обращения от украинской стороны Президент Касым-Жомарт Токаев дал конкретное поручение срочно оказать гуманитарную помощь украинскому народу.

Корреспондент

Добавить комментарий