Калмыцкий национальный лидер Арсланг Санджиев: «Смотрю в будущее с надеждой»

Калмыцкий национальный лидер Арсланг Санджиев: «Смотрю в будущее с надеждой»

События последнего времени коренным образом изменили действительность и нашу обыденную жизнь. Перевернута еще одна страница нашей истории и впереди четко обозначилась неопределенность будущего. Многие наши сограждане оказались в растерянности и ломают головы над вопросом: что делать? Однако, есть среди нас люди с ясным видением и принципиальной гражданской позицией. Один из них – председатель Конгресса ойрат-калмыцкого народа, известный публицист, журналист, поэт и общественный деятель Арсланг Санджиев.

Арсланг Бамбаевич, как настроение в эти дни?

Испытываю, как и многие, шок. Никогда не думал, что доживу до такого, когда Россия станет страной-агрессором и страной-изгоем, что будет так стыдно за наше Отечество и наше общество. С другой стороны, мы видим вдохновляющие примеры, когда мирные украинские жители с голыми руками выходят против танков и открыто высказываются за мир, свободу и независимость. Так могут поступать только свободные люди, настоящие патриоты, и, конечно же, они являются прекрасным примером и заслуживают больше чем кто-либо нормальной, мирной, счастливой жизни.

А за власть не стыдно?

Нет, что хорошего можно было ожидать от власти, которая абсолютно не уважает свой народ, постоянно обманывает его, повышая оплату на услуги ЖКХ, цены на ГСМ, продукты, вещи, проезд, лекарства, повышая пенсионный возраст и т.д. и т.п. Народ наш обдирают как липку и он живет в нищете. При этом, те, кто дружно гребут вёслами на галерах рядом с одним «рабом», почему-то в шоколаде: имеют дворцы, яхты, недвижимость, в т.ч. и за границей, счета на офшорах. Россия – единственная страна, работающие люди которой живут на грани нищеты, получая нищенские зарплаты и пенсии. Чего хорошего можно ожидать от такого важного органа государственной власти как Совет Федерации, если в его рядах просиживает штаны лгунишка-воришка, горький пьяница Алексей Орлов, экс-руководитель Калмыкии? Докатились, и результат – хуже некуда, абсолютное зло: мир оказался на грани атомного уничтожения. 

Многие уроженцы нашей республики – ветераны Великой Отечественной войны освобождали Украину от немецко-фашистских захватчиков и вошли в историю как воины-освободители…

Да, Лиджи Манджиев стал Героем Советского Союза за подвиг при форсировании Днепра, также Героями официально могли бы стать Народный писатель Калмыкии, профессор, доктор сельскохозяйственных наук Морхаджи Нармаев и другие. Мой отец, Бамба Санджиев, сражался в рядах 36-й гвардейской Верхнеднепровской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова II степени стрелковой дивизии, бился в Сталинграде и на Курской дуге, форсировал Днепр, освобождал Украину и города Харьков, Киев, а документы его двоюродного брата Анджи Телеева, который в рядах 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии сражался на Дону, участвовал в знаменитой Корсунь-Шевченковской операции и других сражениях, хранились в музее Киева, как воина-освободителя. Таких историй о наших земляках можно привести много, и мы с гордостью можем говорить об этом. А вот будут ли вспоминать «незлым, тихим словом» тех, кто сегодня участвуют в специальной военной операции на территории Украины – это большой вопрос.

Кстати, у нас, начиная с самых верхов и заканчивая простыми обывателями, почему-то всегда используют как красную тряпку слово «бандеровец», оправдывая этим любое, даже преступное, дело. А я бы хотел задать нашим землякам простой вопрос: что плохого сделали бандеровцы нам, калмыкам? Разве это они выселяли в Сибирь на вечную ссылку, подгоняя прикладами, наш народ в декабре 1943 года? Наоборот, это к ним с оружием в руках приходили незваные гости, от которых им приходилось скрываться по родным лесам и болотам. И, если уж быть до конца откровенным, то это наши земляки из так называемого ККК творили зверства на украинской земле против мирного населения в период Великой Отечественной войны, за которые мы должны покаяться перед украинцами. Уверен, что нам, россиянам, еще придется каяться перед народом Украины за то, что сегодня стираются с лица земли дома в их городах и селах, за то, что гибнут мирные люди, за то, что сейчас на их головы падают снаряды, ракеты и бомбы, выпущенные российской армией. Пользуясь случаем, я, как председатель Конгресса ойрат-калмыцкого народа и просто как человек, как гражданин Российской Федерации, прошу прощения у народа Украины за все зло, которое мы принесли на их прекрасную землю. Мы в неоплатном долгу перед братским народом.

Какой же выход?

Война всегда заканчивается миром, а ее зачинщики, бывает, ожидают своей участи на скамье подсудимых, скажем, Нюрнбергского трибунала. Так что конфликтующим сторонам надо скорее садится за стол мирных переговоров и все спорные вопросы надо решать мирным путем. Альтернативы нет.

Каким вы видите будущее мира, Украины и нашей страны?

Я – оптимист и смотрю в будущее с надеждой. Мир, конечно же, как и раньше, будет идти по пути прогресса и демократии. Украина выйдет на совершенно новый уровень жизни, это будет современная, высокоразвитая страна, ей поможет весь мир и к ее жителям всегда будут относиться с уважением и благодарностью, как защитникам мира, свободы и демократии. Нашу страну ждут очень нелегкие времена, но «Россия вспрянет ото сна», и все будет нормально, надо только, чтобы российский «глубинный» народ был бы допущен к решению основных вопросов, касающихся жизни всех и каждого, т.е. должно быть больше самостоятельности на местах, в регионах, в городах и селах. Предстоит серьезная перезагрузка государственной системы и для этого очень важно проведение честных выборов, сменяемость власти, независимые СМИ, парламент, суд и т.д. Все это давно известно и эффективно работает в развитых странах. Не нужно изобретать велосипед, а надо, чтобы к власти пришли честные, справедливые и разумные люди. Вот для этого и нужны прозрачные выборы, за которые нужно бороться. Итоги прошедших недавно выборов в Госдуму в Элисте, когда победу одержали оппозиционные силы, показывают, что все это очень даже реально.

А что можете сказать о ситуации и о перспективах в нашей республике?

Конечно же, для нас, жителей Калмыкии, это ключевой вопрос. Можно не сомневаться в том, что последствия военной авантюры в Украине будут иметь кардинальный характер, прежде всего, для России и мы должны быть готовы к самым разным вариантам. Понятно, что будет коренная трансформация всего государственного механизма, начиная от федерального и заканчивая муниципальной, а также будут закладываться новые отношения между федеральным центром и регионами. Наша республика может и должна устойчиво развиваться и у нас, как и у России в целом, есть необходимый потенциал: много земли, богатые недра, образованный народ. Необходимо самое главное – эффективная власть, которая не будет поражена коррупцией, алчностью и безответственностью. Именно поэтому Конгресс ойрат-калмыцкого народа сейчас проводит работу по активному участию в предстоящих выборах в Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия. От результатов этих выборов будет зависеть будущее нашей республики. Или же все останется так, как есть – устойчиво последнее место среди российских регионов по всем основным социально-экономическим показателям или же мы совершим прорыв и станем процветающей республикой.

Ваши творческие планы?

Сейчас совместно с Батыром Боромангнаевым и Владимиром Довдановым работаем над книгой «Политическая история Калмыкии», в которой будет дан краткий анализ истории нашего народа, и, главное, показана история демократического движения и современные процессы в нашей республике и представлена Стратегия развития Республики Калмыкия. Это будет серьезный труд, программный документ Конгресса ойрат-калмыцкого народа, который мы представим на суд общественности и с которым мы пойдем на выборы в Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия. Уверен, народ нас поддержит. Также работаю над тремя брошюрами: «Два национальных гения: академик Пюрвя Эрдниев и поэт Давид Кугультинов» (к 100-летию со дня рождения наших великих современников), «Краткая военная история ойрат-калмыков», «Широклаг – сталинский ад», еще планирую написать поэму «Тенгрин хуча» (Небесный полог) на родном языке.

Удачи!

Байрлжанав! 

Республика Калмыкия, г. Элиста, 08 марта 2022г.

Корреспондент

Добавить комментарий