Какой язык должен быть государственным в свободных республиках Идель-Урала?

Какой язык должен быть государственным в свободных республиках Идель-Урала?

Среди наших подписчиков есть те, кто предлагает сделать русский язык одним из государственных языков в уже свободных республиках Идель-Урала.

Возможно, вы хотите, как лучше, а может,  работаете на Кремль, однако, в любом случае, такая идея очень плохо скажется на развитии национальных языков — многие русскоязычные просто не станут их учить, даже если РФ прекратит своё существование. А рашисты будут надеяться на реванш и готовиться к нему, опираясь на русскоязычную часть населения. У нас уже есть примеры Беларуси и Казахстана, где национальные языки под угрозой исчезновения, и их надо спасать.

Не русский, а национальный язык каждой республики должен быть межнациональным языком общения в этой республике. Русский будет без всякого статуса. Выживет — так выживет, а не выживет — ну и не страшно.  Это не наша забота, не мы оккупировали чужие земли — надо развивать свои языки, а не чужой язык за свой счёт, да ещё и слышать в ответ «деревенщина, твой язык неполноценный, он ни к чему не пригоден».

Корреспондент

2 комментария

Марат Губаев Опубликовано12:20 - 21.11.2022

Мусульман, правда, от язычников выгодно отличает наличие собственной письменной традиции (ц) «Fikerdǝşlek |Единомыслие»

Dlya vas pismenost ideafiks pryam. Pochemu drugie voprosy tak ne pedaliruete? (ц) «Fikerdǝşlek |Единомыслие»

※t.me/fikerdeslek/3388?comment=156450

    Марат Губаев Опубликовано12:39 - 21.11.2022

    Эти клоуны лишний раз подтвердили что
    ============================
    Про раскраски замечено верно: уже есть национальные республики, РФ де юре является конфедерацией суверенных государств. Надо из этого и исходить. Что называется, шаг вправо, шаг влево — рашизм. Т.е. как «национальные деятели» что надрачивают на «великую эрзянию» и т.п., так и русские либералы что надрачиват на «единообразие» — рашисты.
    ============================
    ※idel-ural.org/archives/chto-ne-tak-s-reczeptom-dekolonizaczii-ot-russkogo-liberala/

    Они выступают за ликвидацию национальных республик, т.е. вся их благостность имеет руссколиберальную природу. Честно говоря не ясно, что они планируют вместо национальных республик, но ясно что это онанизм из серии «Великого Турана» (единой тюркской державы): красивые теоретические рассуждения и поддержка рашизма на практике. Например по идеологии «великотуранцев» Крым не может быть украинским — только «великотуранским», а поскольку «Великого Турана» нет и не предвидится — то «великорусским». (Т.е. «Fikerdǝşlek |Единомыслие» конечно не за «Великий Туран» выступают, а за что-то вроде «Великой Российской Уммы» — сходство тут лишь в уровне бредовости и в том что в результате профит имеют рашисты, а не тюрки или мусульмане)

Добавить комментарий