Как узнать, имеет ли твой народ право на собственное государство

Как узнать, имеет ли твой народ право на собственное государство

После множества громких заявлений разнообразных имперских чинов о том, что «какой-либо народ не имеет право на государственность», потому что «у этого народа государственности никогда ранее не бывало», а значит, это — «искусственный народ безо всяких прав быть народом», миллионы людей начали спорить с имперскими догмами, доказывая, что, мол, государственность они имели и раньше и даже более древнюю, чем у самой империи.

Однако это лишь дешевый имперский прием для отвлечения внимания и внесения раздоров между народами, спорящими о том, кто более способен к государствообразованию.

На самом деле же, чтобы иметь право на создание собственного государства, народу достаточно просто этого пожелать и начать работу по его созданию.

И не важно — имели ли вы государственность в прошлом, являетесь ли вы отдельным народом или просто считаете себя отдельным народом. Были времена, когда ни у кого не было государств — но ведь построили же.

Двойные стандарты имперцев из Кремля одной рукой запрещают уже существующие государственности многих народов, а другой рукой создают фейковые псевдогосударства из захваченных частей соседних стран для прикрытия своей оккупационной политики в глазах мирового сообщества.

Так надо ли объяснять, что наличие своего государства — это право каждого народа, который хочет его построить?

В Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах и Международном пакте о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года (в обоих пактах — статья 1) закреплено: «Все народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают своё экономическое, социальное и культурное развитие… Все участвующие в настоящем Пакте государства… должны в соответствии с положениями Устава ООН поощрять осуществление права на самоопределение и уважать это право».

Корреспондент

Добавить комментарий