Как не стать «русским»?

Как не стать «русским»?

Ещё горит огонь сопротивления в эрзянском народе, ещё не окончательно переделали эрзян и мокшу в «мордву» с прицелом в конечной стадии превратить в обычных «русских». Еще находятся интеллигенты, заявляющие вопреки государственной линии: «Мы отдельные, мы самобытные, мы не собираемся забывать свой язык, обычаи и культуру! Душа нашего народа требует свободы самовыражения, мы не удовлетворимся фольклорными коллективами и выставками прикладного народного творчества! Мы будем бороться».

Как же борется народ эрзя и другие финно-угорские народы? Что он может сделать, зажатый в тисках репрессий и огороженный частоколом антиоппозиционных законов? Административный протокол на астрономическую для среднестатистического небогатого интеллигента сумму, второй протокол, уголовное дело «за дискредитацию» — незамысловатая и жесткая схема обламывания несогласных.

Пролетарский районный суд г. Саранска вчера, 21 ноября, признал эрзянскую активистку Надежду Родионову виновной в «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ) и оштрафовал на 30 000 рублей. Административное дело заведено за публикацию видеоролика с обращением эрзянского писателя Евгения Четвергова (Нуяня Видяза) к эрзянскому национальному съезду, проходившему в Эстонии. Надежда Родионова — ведущий методист в государственном бюджетном учреждении культуры «Республиканский Дом народного творчества». По ее словам, ей бы «хотелось, чтобы сохранился эрзянский народ, язык и культура, чтобы наши дети и внуки знали, что есть такой народ, язык. Исчезает ведь язык. У меня сердце болит от того, что мы исчезаем».

Родионова не смогла ответить на вопрос, как она намерена оплатить штраф, если решение суда вступит в законную силу. По словам активистки, её пенсия — чуть больше 8 500 рублей. Я очень надеюсь, что общественность — и те, кто причисляет себя к Эрзянь Мастор, и просто порядочные люди Республики Мордовия любой национальности — помогут активистке со сбором денег на выплату иезуитского штрафа, почти в три раза превышающего её пенсию. Ведь здесь не нужно никакого геройства, даже огласки не нужно, просто молча любым способом перечислить деньги. Возможно, для кого-то это станет первым шагом к осознанию своей позиции в национальном вопросе. Кому-то из эрзян или представителей других финно-угорских народов РФ нужно взять на себя организацию этого мероприятия и провести его аккуратно, продуманно, с подстраховкой. С мотивацией «из жалости к пожилому человеку, коллеге, допустившей досадный просчет». Здесь нет ничего позорного, такая формулировка приемлема в борьбе с имперским левиафаном, да и военной хитрости никто не отменял. Главное — сохранить бойца, поднявшегося в атаку.

«Подумаешь, событие!» — скажет кто-то равнодушный. Но ведь это, по сути, поступок эрзянского Данко. Такие люди, как Н. Радионова и Е. Четвергов, приносят себя в жертву, чтобы разбудить спящих, не сумевших самостоятельно понять целей и значения борьбы. Кто-то должен осветить дорогу к свободе. Давайте вспомним представителя ещё одного героя финно-угорского народа — удмуртского ученого Альберта Разина, который 10 сентября 2019 г. в знак протеста против политики русификации совершил самосожжение возле здания Государственного совета Удмуртии. Эх, не уберегли бойца!

Его жертва не пропала даром — он стал живым факелом, разгоняющим мрак имперского гнёта. Его помнят, будут помнить, сколько бы не продолжалась борьба за национальное освобождение. Но мне хочется, чтобы горели имперские российские суды, военкоматы, отделы полиции и прочие органы управления — символы угнетения эрзян, а не лучшие представители народа, стоящего перед угрозой исчезновения.

Есть, есть среди эрзян люди, готовые бороться и не склонившие головы. Они поднимают факел протеста и в РФ, и за рубежом, сражаются с империей и словом, и оружием. Их немало, но для достижения критической массы нужно больше. Такие адепты национальной свободы, как Н. Радионова и Е. Четвергов, станут примером для создания ядра национальных интеллигентов, ставящих злободневные вопросы на всех легальных трибунах. А потом можно расширять круг эрзян, с пониманием и сознанием требующих ответа на поставленные вопросы. Идеи А. Разина, Н. Радионовой и Е. Четвергова должны привлекать максимальное количество единомышленников, выражаясь языком классиков — «овладевать массами».

Оппозиционный центр борьбы уже существует, полтора месяца назад в эстонском городе Отепя состоялся Эрзянский национальный съезд, созванный в эмиграции из-за усиливающихся репрессий в России. В ходе съезда делегаты приняли постановления о новых целях и задачах национального движения, которые включают борьбу за независимость, утверждение желаемых границ, а также ключевые принципы построения нового государственного образования. Об этом заявил инязор эрзян Сыресь Боляень. Созданы национальные представительные органы (Кирдийюр), возглавляемые лично главным старейшиной (инязором). Популяризация решений съезда — непосредственная задача внутрироссийской эрзянской оппозиции. Протягивая живую нить между правительством Эрзянь Мастор в экзиле и финно-угорской патриотической интеллигенцией в РФ, эрзяне обретают новое оружие в борьбе за национальное выживание в современных условиях.

Закончить наш разговор хочется призывом к эрзянам и другим финно-угорским народам, проживающим на территории, контролируемой РФ: «Эрзяне, мокшане, удмурты, не становитесь русскими! Боритесь за право быть собой! Любым способом поддерживайте друг друга в борьбе! Ваше дело правое, победа будет за вами!»

Добавить комментарий